приговор 1-119



                                                                                     Дело № 1-119-2011

                                             П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Лаишево                                                                          24 октября 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,

подсудимых Джураева И.К., Холова М.Х.,

защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Джураева И.К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ,

Холова М.Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, гражданин Республики Узбекистан Джураев И.К., находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в <адрес> РТ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СМ , выданный ДД.ММ.ГГГГ Управлением внутренних дел <адрес> Республики Узбекистан, с имевшимися в нем одним оттиском поддельного дата-штампа «ИЛЕЦК 45», свидетельствующим о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "ИЛЕЦК-железнодорожный" в направлении на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ и одним оттиском поддельного дата-штампа «ИЛЕЦК 35», свидетельствующим о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «ИЛЕЦК-железнодорожный» в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день, в Международном аэропорту «Казань», сотрудниками милиции за совершение аналогичного преступления вместе с Джураевым И.К. был задержан Холов М.Х.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, гражданин Республики Узбекистан Холов М.Х., находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в <адрес> РТ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СМ , выданный ДД.ММ.ГГГГ Управлением внутренних дел <адрес> Республики Узбекистан, с имевшимися в нем одним оттиском поддельного дата-штампа «ИЛЕЦК 45», свидетельствующим о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "ИЛЕЦК-железнодорожный" в направлении на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ и одним оттиском поддельного дата-штампа «ИЛЕЦК 41», свидетельствующим о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «ИЛЕЦК-железнодорожный» в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, граждане Республики Узбекистан Джураев И.К. и Холов М.Х., находясь в зале вылета Международного аэропорта «Казань», расположенном в <адрес> Республики Татарстан, сознавая, что заместитель начальника МРО ОРЧ при Волго-Вятском УВД на транспорте майор милиции ФИО1 является должностным лицом, находящимся при исполнении возложенных на него обязанностей, с целью сокрытия материала по факту обнаружения в их паспортах поддельных дата-штампов и не возбуждения уголовных дел, путем уговора в ходе телефонного разговора склонили своего знакомого гражданина Республики Узбекистан ФИО2, находящегося в <адрес>, передать взятку в размере рублей сотруднику МРО ОРЧ при Волго-Вятском УВД на транспорте ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, в служебном кабинете здания Казанского ЛУВД на транспорте, расположенного по адресу: <адрес>, действуя по просьбе и в интересах Джураева И.К. и Холова М.Х., сознавая, что заместитель начальника МРО ОРЧ при Волго-Вятском УВД на транспорте майор милиции ФИО1 является должностным лицом, находящимся при исполнении возложенных на него обязанностей и будучи неоднократно предупрежденным сотрудником КЛУВДт об уголовной ответственности за дачу взятки, ФИО2 передал ФИО1 взятку в размере рублей за совершение им заведомо незаконных действий - оказания содействия по освобождению Джураева И.К. и Холова М.Х. от ответственности за использование заведомо подложных документов и прекращению возбужденных в отношении них уголовных дел, после чего был задержан сотрудниками милиции в связи с совершенным преступлением.

Совместный преступный умысел Джураева И.К., Холова М.Х. и ФИО2, направленный на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что ФИО2 был задержан сотрудниками милиции за передачу незаконного денежного вознаграждения ФИО1.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Джураева И.К. и Холова М.Х. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как использование заведомо подложного документа;

по части 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как подстрекательство к даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленных добровольно, при защитнике,с согласия государственного обвинителя. Подсудимые являются совершеннолетними, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных.

Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Джураева И.К. на иждивении троих несовершеннолетних детей, у Холова М.Х. двоих несовершеннолетних детей, ущерба по делу нет.

Согласно части 3 статьи 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Как видно из материалов дела у Джураева И.К. на иждивении находятся <данные изъяты>, у Холова М.Х. <данные изъяты>, подсудимые являются единственными кормильцами в семье. С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным применение статьи 64 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СМ , выданный ДД.ММ.ГГГГ Управлением внутренних дел <адрес> Республики Узбекистан, на установочные данные Джураева И.К, национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СМ , выданный ДД.ММ.ГГГГ Управлением внутренних дел <адрес> Республики Узбекистан, на установочные данные Холова М.Х, следует вернуть им, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим их личность. Деньги в сумме рублей следует конфисковать в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джураева И.К и Холова М.Х виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства каждому;

по части 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением статьи 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства каждому.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Джураеву И.К. и Холову М.Х. назначить в виде штрафа в размере 21000 (двадцать одна тысяча) рублей в доход государства каждому.

Меру пресечения Джураеву И.К. и Холову М.Х. - подписку о невыезде, и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СМ , выданный ДД.ММ.ГГГГ Управлением внутренних дел <адрес> Республики Узбекистан, на установочные данные Джураева И.К, вернуть Джураеву И.К., национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СМ , выданный ДД.ММ.ГГГГ Управлением внутренних дел <адрес> Республики Узбекистан, на установочные данные Холова М.Х, вернуть Холову М.Х., после оплаты штрафа.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья                                 Ф.Х. Фазлиев