приговор 1-104



      Дело №1-104-2011

       П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан.                         19 сентября 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Черняева А.А.,

защитника Шавалиева А.Е., представившего удостоверение и ордер ,      

при секретаре Шарифуллиной А.В.,       

представителя потерпевших ФИО4, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Черняева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Черняев А.А. управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21113 регистрационный знак , двигался по автодороге соединения «Оренбургский тракт - <адрес>» со стороны <адрес>публики Татарстан в сторону Оренбургского тракта. В пути следования, на 15 километре указанной автодороги возле АЗС «Татнефтепродукт», Черняев А.А. в нарушение требований установленных п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 8.1; 8.5; 8.8 и 13.12 Правил дорожного движения РФ, которые предписывают водителю обязанность: знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ; знать, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; перед началом поворота подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления; перед поворотом налево заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении; при повороте налево уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; перед началом поворота убедиться в безопасности осуществляемого им маневра, имея цель осуществить маневр поворота налево, то есть на второстепенную дорогу, ведущую в район «Старой Пристани», в нарушение пунктов 1.3; 1.4; 1.5; 8.1; 8.5; 8.8 и 13.12 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности осуществляемого им маневра поворота налево, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении по встречной полосе движения мотоциклом «Suzuki Bandit 600» под управлением водителя ФИО1.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия, вызванного нарушением правил дорожного движения Черняевым А.А., пассажир ВАЗ 21113 ФИО3 получил тяжкие телесные повреждения, а водитель мотоцикла ФИО1 скончался на месте происшествия.

Действиями водителя Черняева А.А. пассажиру ВАЗ 21113 ФИО3 причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> причинившей тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действиями водителя Черняева А.А. водителю мотоцикла «Suzuki Bandit 600» ФИО1 причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Нарушая правила дорожного движения Российской Федерации Черняев А.А., предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, хотя при надлежащей внимательности, предусмотрительности, а так же выполнения установленных Правил дорожного движения РФ имел реальную техническую возможность закончить маневр поворота, а следовательно, предотвратить столкновение транспортных средств и как следствие наступивших последствий.

В судебном заседании Черняев А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, то есть в ОВД <адрес>, к нему подошел сотрудник отдела ФИО3. Он попросил довезти его до знакомых в район <адрес> <адрес><адрес> РТ. Он согласился. Они сели в его автомобиль, ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье. Доехав до <адрес> РТ, он направил свой автомобиль вверх в сторону выезда из <адрес> по направлению в сторону Оренбургского тракта. ФИО3 сказал, что нужно будет доехать до АЗС «Татнефтепродукт» на выезде и там повернуть в район «<адрес>» <адрес>. Двигаясь в сторону нужного ему поворота, возле АЗС начал снижать скорость. Двигался до этого с разрешенной на данном участке автодороги скоростью - 40 км/час. Перед поворотом включил левый поворотник и остановился, не доезжая перекрестка. При этом он посмотрел в зеркало заднего вида и убедился, что сзади каких либо других транспортных, в непосредственной близости, средств нет. Впереди него, ему на встречу, то есть по встречной для него полосе, где то в 120-150 метрах от него ехал автомобиль «Газель» с тентованным кузовом. Других автомобилей и транспортных средств во встречном ему направлении не было. Далее, понимая, что маневр не создает опасности другим участникам дорожного движения он начал свой маневр по повороту налево по направлению в район «Старой пристани». Он шел по своей безопасной траектории, когда вдруг увидел перед своей машиной на большой скорости по направлению в правую переднюю стойку его машины уже на встречной полосе движется мотоцикл с мотоциклистом. В этот же момент произошел удар. Мотоциклист своей передней частью на скорости врезался в правую переднюю стоку его автомобиля. При этом заднюю часть автомобиля сместило влево. Таким образом, от удара его машина развернулась строго на встречу на встречной ему полосе. Что произошло после удара, он не видел, так как от удара лобовое стекло машины растрескалась.

Помимо полного признания им самим, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил Черняева А.А. отвести его домой, Черняев согласился, поехали на его машине ВАЗ 21113. Он находился в машине рядом, на переднем пассажирском сиденье, ехали на Старую пристань, по кольцевой дороге, начали совершать поворот налево, убедившись, что нет никого, поехали, потом произошло столкновение, он потерял сознание.

Представитель потерпевшего ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что в районе АЗС его сын ФИО1 попал в аварию, со смертельным исходом.

Согласно протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен 15 км. автодороги «Оренбургский тракт - <адрес>». На данном участке дороги произошло столкновение автомашины марки «ВАЗ-21113», государственный регистрационный знак под управлением водителя Черняева А.А., с мотоциклом марки «Suzuki» без государственного регистрационного знака под управлением водителя ФИО1. В результате ДТП водитель мотоцикла марки «Suzuki» ФИО1, от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП (Том л.д. 16-33).

Согласно протоколов осмотра и проверки технического состояния транспорта (автомобиля «ВАЗ 21113» и мотоцикла «Сузуки Бандит 600» от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре установлено, что после ДТП оба ТС имеют значительные механические повреждения, протоколами задержания данных ТС, а так же постановлением о признании их вещественными доказательствами (Том л.д. 35-42).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при экспертизе трупа ФИО1 обнаружены: - причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью (Том л.д. 90-95).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Черняева А.А. имелась травма в виде: <данные изъяты> Согласно приказу от 24.04 2008г. н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данная травма причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня). Образовалась от действия тупого твердого предмета (-ов), механизм - удар, сдавление, трение. Морфологические признаки, данные медицинских документов не исключают возможность образования в срок, указанный в постановлении. Выставленный диагноз «Ушиб грудной клетки» объективными клиническими признаками в достаточном объеме не подтвержден, основан на боли (что является субъективным признаком), поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит (Том л.д. 61-63).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3, по данным медицинских документов, имеет место тупая сочетанная травма тела в виде <данные изъяты> Указанная тупая сочетанная травма тела согласно приказу от 24.04 2008г. н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжества вреда, причиненного здоровью человека», данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов); механизм - удар, сдавление. Морфологические и рентгенологические признаки повреждений не исключают возможности их образования в срок, указанный в постановлении (Том л.д. 81-82).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в данной дорожно-транспортной ситуации водителю автомобиля ВАЗ-21113 № в своих действиях следовало руководствоваться требованиям п.п. 1.4,8.5 и 13.12 Правил дорожного движения РФ. В данной дорожно-транспортной ситуации водителю мотоцикла SUZUKI в своих действиях следовало руководствоваться требованиям п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. С технической точки зрения, в данной дорожно-транспортной ситуации, действия водителя автомобиля ВАЗ-21113 не соответствовали выше указанным
требованиям Правил дорожного движения РФ. Выполнение водителем автомобиля ВАЗ-21113 требований п.п. 1.4,8.5 и 13.12 Правил дорожного движения РФ исключало возможности столкновения транспортных средств (Том л.д. 103-107).

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина Черняева А.А.. в совершении преступления доказана.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Черняевым А.А. требований пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», пункта 8.5 Правил дорожного движения РФ «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю», пункта 13.12 Правил дорожного движения РФ «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев».

Черняев А.А. нарушил требования пунктов 1.4, 8.5 и 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации. Его вина заключается в том, что он не уступил дорогу транспортному средству, приближающегося по движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо. Между нарушениями правил дорожного движения водителем Черняевым А.А. и наступившими последствиями имеется причинная связь.

На основании изложенного, действия Черняева А.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, ранее не судимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении <данные изъяты> ФИО2 находиться в отпуске по уходу за ребенком, в добровольном порядке компенсировал представителю потерпевшего ФИО4 причиненный моральный вред в сумме рублей, а потерпевшему ФИО3 рублей морального вреда.

Обстоятельства отягчающее наказание судом не установлены.

Подсудимый впервые совершил преступление по неосторожности, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

До суда принял меры к возмещению морального вреда, имеет двоих малолетних детей, жена не работает. Потерпевший ФИО3 просит его строго не наказывать.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначение наказания условно с применением статьи 73 УК РФ, но с лишением права управлять транспортным средством.

Представителем потерпевшего ФИО4 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере рублей. Поскольку согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. И согласно статьи 151 ГПК РФ - если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Суд считает удовлетворить частично исковые требования ФИО4 и взыскать с Черняева А.А в счет компенсации морального вреда , в остальной части иска отказать.

Почтовыми переводами Черняев А.А. добровольно возместил ФИО4 рублей в возмещение морального вреда, а оставшуюся сумму рублей следует довозместить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черняева А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Черняеву А.А. основное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года 6 месяцев.

Обязать Черняева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц.       

Меру пресечения Черняеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Черняева А.А в пользу ФИО4 рублей в возмещение морального вреда.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - автомашину марки ВАЗ 21113 государственный регистрационный номер и мотоцикл «Сузуки Бандит 600», хранящиеся на специализированной стоянке АНО БДД, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий судья                                    Ф.Х. Фазлиев