приговор 1-135



                                                                                     Дело № 1-135-2011

                                             П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

Город Лаишево                                                                  05 декабря 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,

подсудимого Медведева Д.И.,

защитника Хасанова Х.Х., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Медведева Д.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, жителя <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

Медведев Д.И., являясь специалистом по внешнеэкономической деятельности ООО «Электрод Плюс» совершил преступление против государственной власти при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Медведев Д.И., находясь в здании Казанского таможенного поста, расположенного по адресу: <адрес> «Б», сознавая, что государственный таможенный инспектор ОТО и ТК Казанского таможенного поста ФИО1 является должностным лицом, находящимся при исполнении возложенных на него обязанностей, умышленно, осозновая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что тем самым совершается подкуп ФИО1 и желая этого, в целях ускорения проведения таможенного оформления и таможенного контроля партии товаров (сварочных аппаратов) по ГТ<адрес>, дал ФИО1 взятку в виде денег в размере рублей, положив денежную купюру достоинством рублей серией бб в полиэтиленовый файл с находящимся внутри техническим описанием одного из сварочных аппаратов для того, чтобы ФИО1 используя свое должностное положение вопреки интересам службы, ускорил проведение таможенного оформления и таможенного контроля партии товаров (сварочных аппаратов) по ГТ<адрес>, тем самым заведомо незаконные действия по службе.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного оформления ГТ<адрес> ФИО1 вскрыв полиэтиленовый файл, обнаружил в нем денежную купюру, достоинством рублей, после чего сообщил о данном факте сотрудникам ОСБ Татарстанской таможни. В этот же день около 14 часов, Медведев Д.И. в здании Казанского таможенного поста, расположенного по адресу: <адрес> «Б», был задержан сотрудниками ОСБ Татарстанской таможни, в связи с чем не смог довести свои противоправные действия по даче взятки ФИО1 до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Медведева Д.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике,с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Согласно части 1 статьи 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при назначении наказаний по эпизоду по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа.

Согласно части 3 статьи 81 УПК РФ денежные средства в сумме 5000 рублей следует конфисковать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева Д.И виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание - в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Медведева Д.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья                                 Ф.Х. Фазлиев