Дело № 1-133-2011 П Р И Г О ВО Р Именем Российской Федерации Город Лаишево Республики Татарстан. 25 ноября 2011 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И., подсудимого Рогова А.С., адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Рогова А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 2 статьи 159 УК РФ, статье 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 1 статьи 166 УК РФ (2 эпизода), части 1 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (3 эпизода), пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (2 эпизода), части 2 статьи 159 УК РФ, части 1 статьи 161 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением <адрес> районного суда РТ о ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 162 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 8 годам 11 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу); обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов 30 минут до 2 часов 40 минут, Рогов А.С. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа со столика, установленного в столовой пансионата «Ял», расположенной в д. Б.<адрес> РТ, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5800», принадлежащий ФИО4, с абонентским номером №, имей: №, на счету которого денежных средств не было, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. В ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлена, Рогов А.С. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа с автомашины марки РАВ Феникс, государственный регистрационный номер № регион, принадлежащей ФИО5, находящейся на парковочной стоянке у административного здания сельского поселения по <адрес> муниципального <адрес> РТ, тайно похитил магнитолу C GPS навигатором, марки «CAMERON», стоимостью № рублей; антирадар, стоимостью № рублей; бортовой компьютер в комплекте, стоимостью № рублей; антенна от рации, стоимостью № рублей, причинив своими действиями ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлена, Рогов А.С. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем взлома запорного устройства на входной двери незаконно проник в подвальное помещение №, расположенное в <адрес> РТ, принадлежащее ФИО6, откуда тайно похитил 5 мешков картошки, общим весом 200 килограмм, по цене № рублей за один килограмм картошки на сумму № рублей и одну сетку лука общим весом 30 килограмм, по цене № рублей за один килограмм лука, на сумму № рублей, причинив своими действиями ФИО6, материальный ущерб на общую сумму № рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1.00 часа до 16.00 часов, Рогов А.С. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа с автомашины марки «Toiota Anris» государственный регистрационный номер № регион принадлежащая ФИО7, находящейся у <адрес> д. <адрес> РТ, тайно похитил <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлена, Рогов А.С. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем приподнятия складывающихся ворот незаконно проник в аккумуляторное помещение, расположенное на территории логистического центра «Q парк», расположенный по адресу: РТ, <адрес>, откуда тайно похитило <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8, причинив своими действиями ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Рогов А.С. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно, путем взлома запорного устройства на входной двери, проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО3, расположенный в садовом обществе «Якорь» <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Рогов А.С., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно путем разбития оконного стекла, проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО2, расположенный в ПКБО «Залив» 82 квартала <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2.00 часов до 4.00 часов, Рогов А.С., их корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа с автомашины марки «CHEVROLET EPIKA» государственный регистрационный номер № регион принадлежащей ФИО1, находящейся у <адрес> в <адрес> РТ, тайно похитил антирадар марки «Мангуст», стоимостью № рублей и стационарную рацию марки «Алан-100», стоимостью № рублей, причинив своими действиями ФИО1, материальный ущерб на общую сумму № рублей. Совершая хищение чужого имущества, Рогов А.С., осознавал, что своими действиями причинит материальный ущерб потерпевшему. Подсудимый Рогов А.С. согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия РоговаА.С. суд квалифицирует: по факту кражи имущества ФИО4 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества ФИО5 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества ФИО6 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи имущества ФИО7 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества ФИО8 по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества ФИО3 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО2 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО1 по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризующегося отрицательно. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы. Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит. Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу полностью не возмещен. Рогов А.С. осужден приговором <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ. Решение вопроса о зачете приговора <адрес> районного суда <адрес> РТ, будет рассматриваться в порядке статьи 397 УПК РФ после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Рогова А.С в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание: по факту кражи имущества ФИО4 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО5 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО6 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО7 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО8 по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО3 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО2 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО1 по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Рогову А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рогову А.С. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - эмалированное ведро, алюминиевый тазик, металлическая лопата и салазки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП Столбище Отдела МВД России Лаишевского района РТ, вернуть ФИО3. Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев