приговор 1-110



                                               П Р И Г О В О Р.

                Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                          28 сентября 2011 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Стебо А.А.,       

подсудимого Смирнова Р.В.,

защитника Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Садовниковой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Смирнова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 231 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :     

Смирнов Р.В. по предварительному сговору с ФИО2, ФИО1 (осужденными приговором <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ), совместными действиями примерно в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ вскопали выбранные ранее ФИО1 пять участков земли, размерами от 3x7 кв.м. до 6x10 кв.м., находящиеся в лесном массиве в районе <адрес> Республики Татарстан, совместными действиями произвели посев семян наркотикосодержащих растений рода конопля, ранее приобретенных ФИО1 из известных ему источников, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года осуществляли уход (полив, прополку и рыхление) за посевами и всходами с целью доведения растений до стадии созревания, тем самым создавали специальные условия для повышения урожайности. Кроме того, с целью повышения наркотического эффекта ФИО1, ФИО2 и иное лицо удаляли с центральных стеблей растений конопля наиболее крупные листовые отростки.

В результате указанных действий Смирнов Р.В., ФИО1, ФИО2 вырастили запрещенные к возделыванию растения, а именно наркотикосодержащее растение - коноплю. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Смирновым Р.В., ФИО1, ФИО2 было выращено не менее кустов конопли, из части которых ими было получено не менее грамма наркотического средства- каннабиса (марихуаны).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в РФ запрещено незаконное культивирование растения конопля (растение рода Cannabis), растений конопли образуют особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению, Смирнов Р.В. вину признал и показал, что, является потребителем наркотического средства каннабиса (марихуаны). По предложению ФИО2 они совместно и с ФИО1 все вместе решили вырастить ее на лесном участке и заготовить для себя для употребления в зимнее время. Со слов ФИО2 знает, что ФИО1 где-то приобрел для посева семена, затем в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ втроем - он, ФИО1, ФИО2 вскопали несколько участков земли в лесном массиве в районе <адрес> Республики Татарстан, произвели посев семян конопли. ФИО2 и ФИО1 осуществляли уход за посевами. Позже он с ними употреблял выращенную марихуану. Марихуану он не хранил, она хранилась у ФИО2 и ФИО1. Помимо признания им самим, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО3 показал, что в ходе обыска квартиры по месту жительства ФИО1 при понятых из-под кровати было изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения, сито, в сарае на чердаке также было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения, в другом сарае была изъята микроволновая печь со следами вещества зеленого цвета растительного происхождения. Изъятое было упаковано, опечатано.

Свидетель ФИО2, чьи показания оглашены с согласия сторон, в ходе предарительного следствия показал, что с ФИО1, Смирновым Р.В. решили вырастить марихуану на лесном участке и заготовить для себя для употребления в зимнее время. ФИО1 где-то приобрел для посева семена, затем в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ втроем - он, ФИО1, Смирнов Р.В. вскопали выбранные ФИО1 участки земли, в лесном массиве в районе <адрес> Республики Татарстан, произвели посев семян конопли, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года осуществляли уход - полив, прополку и рыхление за посевами и всходами с целью доведения растений до стадии созревания, создавали специальные условия для повышения урожайности, удаляли с центральных стеблей растений конопля крупные листовые отростки. Всего вырастили не менее кустов конопли. Он и Гагарин хранили их по месту жительства (том 4, л.д.27-29).

Согласно протоколов осмотра мест происшествий:

из сарая ФИО2 были изъяты стебли, кусты, связка растений с корнями, мешок, пакеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том , л.д.40-44);

с земельного участка, дома ФИО2 были изъяты две пластиковые бутылки емкостью 5 литров, одна стеклянная трехлитровая банка, закатанная железной крышкой, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета (том , л.д.67-70);

из сарая ФИО1 были изъяты: на чердаке с фрагмента клеенки вещество растительного происхождения зеленого цвета; микроволновая печь «Дэу» со следами вещества растительного происхождения зеленого цвета на рабочей поверхности (том , л.д.77-81)

из шалаша в лесном массиве около <адрес> РТ в районе 25 км автодороги «Казань-Оренбург», были изъяты пакет, сумка, банка с веществом растительного происхождения зеленого цвета; пакет с ножницами в количестве 2 штук и ножом с налетом вещества; три пакета (том , л.д.88-91)

Согласно протоколов обыска:

по месту жительства ФИО2 по адресу: РТ, <адрес>, д.З, кв.З были изъяты: полимерная бутылка объемом 5 литров, в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет золотисто- черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; сверток из фрагмента бумаги белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; металлическая решетка круглой формы (сито) (том , л.д.130-135);

по месту жительства ФИО1 по адресу: РТ, <адрес> были изъяты: картонная коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сверток бумаги и сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сито (том , л.д.141-145).

Согласно справок об исследовании:

вещество, изъятое в сарае ФИО2, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде. Представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде центрального стебля с корнями, листьями, соцветиями в количестве штук, является наркотикосодержащим растением конопля (том , л.д.46-48);

вещество, изъятое в сарае ФИО2, является наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , л.д.49-50);

вещество, изъятое в сарае ФИО2, является наркотическим средством-тннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , т.<адрес>);

вещество, изъятое в сарае ФИО2, является наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , л.д.57-58);

вещество, изъятое в сарае ФИО2, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , л.д.60-62);

вещество, изъятое в сарае ФИО2, является наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , л.д.64-66);

вещество, изъятое на земельном участке ФИО2, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , л.д.72-73);

вещество, изъятое в сарае ФИО1, является наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , л.д.83-84);

вещество, изъятое в шалаше, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , л.д.93-96).

Согласно заключений эксперта:

на металлической решетке обнаружены микрочастицы наркотического средства- каннабис (марихуана). Представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе производства обыска по месту жительства ФИО2 по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), общей массой грамма в высушенном виде(том , л.д.211-216);

на внутренней поверхности металлической банки с надписью «Нескафе», изъятой по месту регистрации ФИО2 по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола, изъятое там же вещество растительного происхождения является наркотическим средством-каннабис (марихуана), общей массой грамма в высушенном виде (том , л.д.220-227);

на поверхностях коробки и сита, изъятых в ходе производства обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: РТ, <адрес> обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола. Изъятое там же растительного происхождения является наркотическим средством- каннабис (марихуана), общей массой грамма в высушенном виде (том , л.д.336-242);

вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде. На поверхностях ножа и двух ножниц, изъятых в ходе осмотра шалаша, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (том , л.д.26-34);

вещества растительного происхождения, изъятые из сарая ФИО2 являются наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой грамма (том , л.д.38-41), массой грамма в высушенном виде, массой грамма в высушенном виде. Вещество, представленное на экспертизу в микроволновой печи, изъятой в ходе осмотра сарая ФИО1, является наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , л.д.46-52);

вещества растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, изъятые в сарае и на земельном участке ФИО2, являются наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде, вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде центрального стебля с корнями, листьями, соцветиями в количестве штук, изъятые в сарае ФИО2, является наркотикосодержащим растением конопля (том , л.д.56-59);

вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое в ходе проверки показаний на месте, являются частями наркотикосодержащего растения конопля в количестве 72 штук. Масса вещества в не высушенном виде на момент исследования составляет грамма. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое в ходе проверки показаний на месте, являются частями наркотикосодержащего растения конопля в количестве штук. Масса вещества в не высушенном виде на момент исследования составляет грамма. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое в ходе проверки показаний на месте, являются частями наркотикосодержащего растения конопля в количестве штук. Масса вещества в не высушенном виде на момент исследования составляет грамма (том , л.д.68-73);

вещество, изъятое в ходе проверки показаний на месте, являются частями наркотикосодержащего растения конопля в количестве штук. Масса вещества в не высушенном виде на момент исследования составляет грамма. Вещество, изъятое в ходе проверки показаний на месте, являются частями наркотикосодержащего растения конопля в количестве штук. Масса вещества в не высушенном виде на момент исследования составляет грамма. Вещество, изъятое в ходе проверки показаний на месте, являются частями наркотикосодержащего растения конопля в количестве штук. Масса вещества в невысушенном виде на момент исследования составляет грамма (том , л.д.75-79).

Согласно приговора (том 4, л.д. 66-71), ФИО1, ФИО2 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» ч.2 ст.231 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), группой лиц по предварительному сговору, совместно с иным лицом, каковым является Смирнов Р.В..     

Оценив и исследовав все доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Действия Смирнова Р.В. суд квалифицирует по пунктам «а,в» ч.2 ст.231 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), - как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, его роль в совершении преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства дела.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает положительные характеристики и первую судимость подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Смирнова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, в» части 2 статьи 231 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Зачесть в срок наказания Смирнову Р.В. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Смирнову Р.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на четыре года.

Обязать Смирнова Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни, не употреблять без назначения врача наркотические средства.

Меру пресечения Смирнову Р.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                            Ф.К. Ширшлина.