Дело № 1-109-2011 П Р И Г О В О Р Город Лаишево 30 сентября 2011 г. Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя заместителя Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В., подсудимого Сосипатрова А.А., защитника Шемаева О.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении Сосипатрова А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, сотрудниками ОБЭП Казанского ЛУВД на транспорте, на автомобильной дороге, ведущей из международного аэропорта «Казань» в <адрес>, по имеющейся оперативной информации о хищении ДД.ММ.ГГГГ неизвестными лицами авиационного топлива с территории аэропорта, была остановлена автомашина марки «Газель» (государственный номер «№ 116 rus») под управлением Сосипатрова А.А., в кузове которой были обнаружены емкости с топливом. В связи, с чем Сосипатров А.А., а также его автомобиль с целью проверки законности перевозимого им топлива был доставлен в Линейный отдел милиции в аэропорту <адрес>. После составления всех процессуальных документов Сосипатров А.А. был отпущен домой, а автомашина до окончательной проверки была оставлена во дворе Линейного отдела милиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Сосипатров А.А. был приглашен начальником ОБЭП Казанского ЛУВД на транспорте подполковником милиции ФИО1 для беседы с целью выяснения всех обстоятельств перевозки топлива в кузове автомашины «Газель». Разговор между начальником ОБЭП Казанского ЛУВД на транспорте подполковником милиции ФИО1 и Сосипатровым А.А. происходил на автостоянке между <адрес> Республики Татарстан и международным аэропортом «Казань». В ходе этого разговора Сосипатров А.А., желая прекращения дальнейшей проверки по факту перевозки на своей автомашине топлива, а также возврата ему документов на автомашину (свидетельства о регистрации, талона технического осмотра, страхового полиса ОСАГО) и автомашины, решил дать ФИО1 взятку в виде денег в сумме № рублей, за совершение им незаконных действий - возвращение Сосипатрову А.А. документов на автомашину, автомашину, а также прекращения проверки по факту перевозки топлива. Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, Сосипатров А.А. спустя некоторое время подъехал во двор Линейного отдела милиции в аэропорту <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, международный аэропорт «Казань», где встретился с начальником ОБЭП Казанского ЛУВД на транспорте ФИО1. Сосипатров А.А., осознавая, что ФИО1 является должностным лицом - представителем власти, предложил последнему принять от него денежное вознаграждение за совершение им заведомо незаконных действий - прекращении дальнейшей проверки по факту перевозки Сосипатровым А.А. топлива, а также возврата ему документов на автомашину (свидетельства о регистрации, талона технического осмотра, страхового полиса ОСАГО) и автомашины марки «Газель» (государственный номер «№ 116rus»). ФИО1 предупредил Сосипатрова А.А. об уголовной ответственности за дачу взятки, однако последний, желая довести свой умысел на дачу взятки должностному лицу до конца, зайдя с ФИО1 в коридор первого этажа здания Линейного отдела милиции в аэропорту <адрес>, около 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ, передал начальнику ОБЭП Казанского ЛУВД на транспорте ФИО1 взятку в виде денег в сумме № рублей (№ каждая), за совершение им заведомо незаконных вышеуказанных действий. Умышленные действия Сосипатрова А.А., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что он был задержан сотрудниками милиции за передачу незаконного денежного вознаграждения ФИО1. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сосипатрова А.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение к даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленных добровольно, при защитнике,с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного. Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Сосипатрова А.А. одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, положительные характеристики. Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при назначении наказаний по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ, суд находит возможным применение статьи 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки. Согласно пункта 4.1 части 3 статьи 81 УПК РФ деньги в сумме № рублей следует конфисковать в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сосипатрова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Сосипатрову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - денежные средства в сумме № рублей, обратить в доход государства. Лазерный диск CD-R хранить при уголовном деле до истечения сроков хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев