приговор 1-113



                                                                                    Дело № 1-113-2011

                                              П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации.

г.Лаишево                                                                       10 октября 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района РТ Васильевой М.И.,

подсудимого Мамажанова А.М.,

адвоката Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Мамажанова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Гражданин Киргизской Республики Мамажанов А.М. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, Мамажанов A.M. проживал по неустановленному адресу <адрес> совместно со своим двоюродным братом ФИО1. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, на неустановленном транспортном средстве ФИО1 убыл в Киргизскую Республику по своему заграничному паспорту. Свой внутренний паспорт серии AN , выданный на его установочные данные он забыл в неустановленном месте своего проживания совместно с Мамажановым A.M. на территории <адрес>.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в неустановленном месте в метро <адрес> в состоянии алкогольного опьянения Мамажанов A.M. потерял свой действительный паспорт. После чего, принимая во внимание тот факт, что у ФИО1 имеется внешнее сходство с Мамажановым A.M., последний решил воспользоваться его внутренним паспортом серии AN .

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, Мамажанов А.М. переехал на территорию <адрес>, где и проживал до конца ДД.ММ.ГГГГ года без действительных документов, удостоверяющих его личность, после чего ДД.ММ.ГГГГ в ТРК «Тандем», расположенном в <адрес> Мамажанов A.M. используя принадлежащий его брату, ФИО1, паспорт гражданина Киргизской Республики серии AN , на установочные данные ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобрел билет на рейс сообщением «Казань-Бишкек» с вылетом на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Мамажанов A.M., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при прохождении пограничного контроля авиарейса сообщением «Казань-Бишкек» в пункте пропуска «Казань-аэропорт», расположенном в <адрес> Республики Татарстан, предъявил сотрудникам пограничного наряда заведомо подложный документ - национальный паспорт гражданина Киргизской Республики серии AN , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Киргизской Республики на установочные данные ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., данные в котором не соответствовали предъявителю.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Мамажанова A.M. причинам, так как он был задержан сотрудниками кпп «Казань - аэропорт».

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мамажанова А.М. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамажанова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства на сумму 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мамажанова А.М., отменить.

Вещественное доказательство - паспорт гражданина Киргизской Республики серии AN , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Киргизской Республики на установочные данные ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., хранить при уголовном деле, до истечения сроков хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья                                    Ф.Х. Фазлиев