приговор 1-129



      Дело № 1-129-2011

       П Р И Г О В О Р

                      Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан.                           13 декабря 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Ибатуллина Ф.Н.,

адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Ибатуллина Ф.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 2 статьи 228 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

            У С Т А Н О В И Л :

Ибатуллин Ф.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки установленного законом порядка, в поле возле <адрес> <адрес> РТ, незаконно, без цели сбыта, собрал дикорастущее растение конопля, для личного употребления, высушил, и спрятал в верхней одежде, которая находилась у него в <адрес> <адрес> РТ.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ибатуллин Ф.И., собранное и высушенное им вещество растительного происхождения, зеленого цвета незаконно хранил у себя дома по адресу в <адрес> <адрес> РТ, до момента изъятия.

А именно: ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 45 минут, Ибатуллин Ф.Н. был доставлен в ОП «Столбище» отдела МВД России по <адрес> РТ, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, у Ибатуллина Ф.Н. было обнаружено и изъято сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащая каннабис (марихуану)». Общая масса наркотического средства в высушенном состоянии составляет грамм. В процессе исследования израсходовано грамма вещества. По окончанию исследования остаток вещества составило грамма.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого у Ибатуллина Ф.Н., составил грамма, что является крупным размером.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ибатуллина Ф.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гражданско-правового спора по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаивается, характеризуется положительно.

Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ибатуллина Ф.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства на сумму 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ибатуллину Ф.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ибатуллина Ф.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), хранящуюся в комнате вещественных доказательств Лаишевского ОВД МВД по РТ, в количестве грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья                                      Ф.Х. Фазлиев