Дело № 1-140-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. Город Лаишево Республики Татарстан. 09 декабря 2011 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И., подсудимого Алексеева А.И., защитника Бариновой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., а также с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Алексеева А.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес> РТ, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 1 статьи 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 10 месяцев 8 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Алексеев А.И. вступил в преступный сговор с неустановленным предварительным следствием лицом на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью поездки в <адрес>, проникли на территорию стоянки автотранспорта НПС «Ковали», в <адрес> <адрес> РТ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Алексеев А.И. и неустановленное предварительным следствием лицо, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по предварительному сговору, находясь на территории стоянки автотранспорта, НПС «Ковали», в <адрес> <адрес> РТ <адрес> <адрес> РТ, <адрес>, через разбитое стекло проникли в автомашину марки «УАЗ-3909» государственный регистрационный знак № RUS, принадлежащую АТЦ Казанского РПУ и пытались завести её двигатель. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Алексеев А.И. и неустановленное предварительным следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности НПС «Ковали». Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алексеева А.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося положительно. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает опасный рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Алексеева А.И в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства на сумму 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Алексееву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - заверенные копии свидетельства о регистрации автомобиля марки «УАЗ-3909» государственный регистрационный знак № RUS и путевого листа, выписанного на имя ФИО1 на право управления автомобилем марки «УАЗ-3909» государственный регистрационный знак № от имени Филиала ОАО СЗМН Казанское РНУ, хранящиеся при уголовном деле, хранить до истечении сроков давности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев