Дело № 1-136-2011 П Р И Г О В О Р Город Лаишево 05 декабря 2011 г. Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В., подсудимого Хайдарова А.Я, защитника Бариновой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении Хайдарова А.Я, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов гражданин Республики Узбекистан Хайдаров А.Я., находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в <адрес> РТ, предъявил сотрудникам полиции в качестве документа удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - национальный паспорт граждан Республики Узбекистан на свое имя, серии CL №, выданный МВД Республики Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ, с имевшимися в нем на странице 32 одним оттиском дата-штампа «ИЛЕК 35», свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "ИЛЕК-автодорожный" в направлении на выезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ, одним оттиском дата-штампа «ИЛЕК 35», свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "ИЛЕК-автодорожный" в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ, и одним оттиском дата-штампа «ИЛЕК 36», свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "ИЛЕК-автодорожный" в направлении на выезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, гражданин Республики Узбекистан Хайдаров А.Я., находясь в международном аэропорту «Казань» расположенном в <адрес> Республики Татарстан, сознавая, что начальник ОРЧ (ЭБ и ПК) КЛУ МВД России на транспорте подполковник полиции ФИО1 является должностным лицом, находящимся при исполнении возложенных на него обязанностей, предложил ФИО1 денежное вознаграждение за совершение незаконных действий - в виде освобождения от ответственности за использование заведомо подложного документа и сокрытие собранных материалов проверки по факту использования подложных документов. Осознавая, что его действия образуют состав преступления - дача взятки, будучи неоднократно предупрежденным сотрудником КЛУ МВД России на транспорте об уголовной ответственности за дачу взятки, Хайдаров А.Я. от реализации своего преступного умысла не отказался, и в тот же день, примерно в 11 часов 50 минут, в зале вылета международного аэропорта «Казань», расположенном в <адрес>, передал ФИО1 взятку в размере № рублей (одной купюрой достоинством № рублей) за совершение им заведомо незаконных действий - освобождение от ответственности за использование заведомо подложного документа и сокрытие собранных в отношении него материалов проверки. Преступный умысел Хайдарова А.Я., направленный на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками милиции за передачу незаконного денежного вознаграждения ФИО1. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хайдарова А.Я. суд квалифицирует: по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа; по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ - как покушение к даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике,с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного. Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>. Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа. Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CL №, выданный МВД Республики Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ, на установочные данные Хайдарова А.Я, следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим их личность. Деньги в сумме № рублей следует конфисковать в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хайдарова А.Я виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание: по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства; по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ - в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Хайдарову А.Я. назначить в виде штрафа в размере 31000 (тридцать одной тысячи) рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хайдарова А.Я. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CL №, выданный МВД Республики Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ, на установочные данные Хайдарова А.Я, вернуть Хайдарову А.Я., после вступления приговора в законную силу и уплаты штрафа. Вещественное доказательство - денежные средства в сумме № (№) рублей, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев