Дело №1-123-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Лаишево Республики Татарстан. 09 ноября 2011 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В., подсудимой Барзеевой С.С., защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Барзеевой С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> <данные изъяты> не работающей, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Барзеева С.С., ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь на рабочем месте в подсобном помещении кафе ООО «Дельта А», действуя с единым корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, совершила кражу денежных средств в сумме № рублей, принадлежащих ФИО1 P.P. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, Барзеева С.С, находясь в подсобном помещении кафе ООО «Дельта А», предназначенном для переодевания и отдыха персонала кафе, на втором этаже здания международного аэропорта «КАЗАНЬ», расположенного в <адрес> Республики Татарстан, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, забрав из кошелька, находящегося в сумке, оставленной на тумбе в подсобном помещении кафе ООО «Дельта А» на втором этаже здания международного аэропорта «КАЗАНЬ», денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО1 P.P., которые положила в свою сумку, находящуюся на стуле, в том же помещении, после чего покинула подсобное помещение. В тот же день, примерно в 16 часов 30 минут, Барзеева С.С., вновь оказавшись в подсобном помещении кафе ООО «Дельта А», предназначенном для переодевания и отдыха персонала кафе, на втором этаже здания международного аэропорта «КАЗАНЬ», расположенного в <адрес> Республики Татарстан, и обнаружив, что там никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, продолжая свои преступные действия, направленные на хищении чужого имущества, вновь тайно похитила, забрав из кошелька, находящегося в сумке, оставленной на тумбе в подсобном помещении кафе ООО «Дельта А» на втором этаже здания международного аэропорта «КАЗАНЬ», денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО1 P.P., которые также положила в свою сумку, находящуюся на рядом стоящем стуле, после чего вышла из подсобного помещения. Примерно в 19 часов 30 минут того же дня, Барзеева С.С. вновь зашла в подсобное помещение кафе «Дельта А», на втором этаже здания международного аэропорта «КАЗАНЬ», расположенного в <адрес> Республики Татарстан, где, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием других лиц, тайно похитила, забрав из кошелька, находящейся в сумке ФИО1 P.P., оставленной на тумбе в подсобном помещении на период рабочего времени, денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО1 P.P., которые положила в свою сумку. Затем Барзеева С.С. забрала свою сумку с похищенными денежными средствами в сумме № рублей, принадлежащими ФИО1 P.P. и уехала домой, причинив последней значительный ущерб. По дороге домой, Барзеева С.С. часть похищенных денег, а именно № рублей потратила на приобретение продуктов питания в магазине, тем самым, распорядившись ими по своему усмотрению. Оставшиеся № рублей, из похищенных ею денег, Барзеева С.С. отложила на иные личные нужды и носила при себе в своей сумке вместе со своими деньгами в сумме № рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, после прибытия на работу, Барзеева С.С, узнав от работников кафе о том, что ФИО1 P.P. обратилась с заявлением о хищении денег в органы внутренних дел, с целью сокрытия совершенного преступления, похищенные ею денежные средства в сумме № рублей, а также свои личные деньги в сумме № рублей, выбросила в мусорный пакет, который в последующем был выброшен в зону хранения твердых бытовых отходов, расположенную на территории международного аэропорта «КАЗАНЬ» в <адрес> Республики Татарстан, откуда ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут по 14 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, указанные денежные средства были изъяты сотрудниками Казанского ЛУ МВД России на транспорте. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Барзеевой С.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон. Подсудимая является совершеннолетней, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, характеризующейся положительно, ранее не судимой. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства отягчающее наказание судом не установлены. Иск ФИО1 о взыскании с Барзеевой С.С. № рублей подлежит удовлетворению, поскольку согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом обстоятельств дела, личности, смягчающих наказание обстоятельств, характера совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения Барзеевой С.С. наказания условно, с установлением испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Барзееву С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы. Согласно статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 1 год. За период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения Барзеевой С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Барзеевой С.С. в пользу ФИО1 № (№) рублей в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме № (№) рублей хранящиеся в камере вещественных доказательств Казанского ЛУ МВД России на транспорте, в счет возмещения ущерба, вернуть ФИО1, оставшуюся сумму № (№) рублей вернуть Барзеевой С.С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев