приговор 1-75



                                               П Р И Г О В О Р.

                Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                          28 июля 2011 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,      

подсудимых Гагарина А.Ф, Кашапова А.Ф,

защитников Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение и ордер , Щеголева А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Садовниковой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Гагарина А.Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,в» части 2 статьи 231 УК РФ, частью 1 статьи 30, пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

Кашапова А.Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,в» части 2 статьи 231 УК РФ, частью 1 статьи 30, пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :     

Гагарин А.Ф. по предварительному сговору с Кашаповым А.Ф. и иным лицом совместными действиями примерно в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ вскопали выбранные ранее Гагариным А.Ф. пять участков земли, размерами от 3x7 кв.м. до 6x10 кв.м., находящиеся в лесном массиве в районе <адрес> Республики Татарстан, совместными действиями произвели посев семян наркотикосодержащих растений рода конопля, ранее приобретенных Гагариным А.Ф. из известных ему источников, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года осуществляли уход (полив, прополку и рыхление) за посевами и всходами с целью доведения растений до стадии созревания, тем самым создавали специальные условия для повышения урожайности. Кроме того, с целью повышения наркотического эффекта Гагарин А.Ф., Кашапов А.Ф. и иное лицо удаляли с центральных стеблей растений конопля наиболее крупные листовые отростки.

В результате указанных действий Гагарин А.Ф., Кашапов А.Ф. и иное лицо вырастили запрещенные к возделыванию растения, а именно наркотикосодержащее растение - коноплю. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Гагариным А.Ф., Кашаповым А.Ф.и иным лицом было выращено не менее кустов конопли, из части которых ими было получено не менее грамма наркотического средства- каннабиса (марихуаны).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в РФ запрещено незаконное культивирование растения конопля (растение рода Cannabis). растений конопли образуют особо крупный размер.

Кашапов А.Ф. часть наркотического средства - каннабиса, полученного из выращенного в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Гагариным А.Ф., Кашаповым А.Ф.и иным лицом кустов конопли, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления, без цели сбыта незаконно хранил в общей сложности особо крупном размере по месту своей регистрации по адресу: <адрес> - <данные изъяты> в сарае по месту жительства по адресу: РТ, <адрес>, <адрес> - массой грамма, в специально приспособленном тайнике, расположенном на земельном участке возле дома Кашапова А.Ф. по <адрес> РТ - массой грамма.

После задержания, ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска наркотические средство общей массой граммов - в особо крупном размере, у Кашапова А.Ф. было изъято.

На основании I Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой граммов образует особо крупный размер наркотического средства.

Гагарин А.Ф., часть наркотического средства - каннабиса, полученного из выращенного в период с ДД.ММ.ГГГГ года Гагариным А.Ф., Кашаповым А.Ф.и иным лицом кустов конопли, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления без цели сбыта незаконно хранил в особо крупном размере по месту своего жительства по адресу: РТ, <адрес> - <данные изъяты> и в сарае, расположенном возле <адрес> РТ - массой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска наркотические средство общей массой граммов - в особо крупном размере, у Гагарины А.Ф. было изъято.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой граммов образует особо крупный размер наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленным обвинениям, Кашапов А.Ф. вину признал частично и показал, что, является постоянным потребителем наркотического средства каннабиса (марихуаны), употребляли ее с Гагариным А.Ф., ФИО6, по предложению Гагарина А.Ф. решили вырастить ее на лесном участке и заготовить для себя для употребления в зимнее время. Гагарин А.Ф. где-то приобрел для посева семена, затем в период с <данные изъяты>. После его задержания во время обысков, осмотров он показал сотрудникам УФСКН РФ все места, где была спрятана марихуана. В лесу в шалаше остались отходы от марихуаны, которые никому не принадлежат.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленным обвинениям, Гагарин А.Ф. вину признал частично и показал, что является постоянным потребителем наркотического средства каннабиса (марихуаны). <данные изъяты>. Хранившаяся в сарае марихуана была весом менее грамм, то есть не составляет особо крупного размера.

Помимо частичного признания ими самими, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что в ходе обыска квартиры в <адрес> по месту регистрации Кашапова А.Ф. было изъято вещество растительного происхождения.

Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12 показали, что в ходе обыска квартиры по месту жительства Гагарина А.Ф. при понятых из-под кровати было изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения, сито, в сарае на чердаке также было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения, в другом сарае была изъята микроволновая печь со следами вещества зеленого цвета растительного происхождения. Изъятое было упаковано, опечатано.

Свидетель ФИО13 показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение шалаша, где согласно оперативной информации, Гагарин А.Ф. и Кашапов А.Ф., ФИО7 сушили марихуану. В шалаше были обнаружены пакеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ножницы со следами вещества растительного происхождения зеленого цвета.

Свидетель ФИО14 показал, что при нем сотрудниками УФСКН РФ по РТ из дома, из сарая Кашапова А.Ф. в селе Сокуры были изъяты сушившиеся кусты, вещества растительного происхождения, в огороде были выкопаны бутылки с веществом растительного происхождения. Кашапов А.Ф. пояснил, что это марихуана, места хранения наркотиков указывал сам.

Свидетель ФИО15 показала, что наркотические средства, по которым она проводила экспертизу, были упакованы, повреждений не было.

Свидетели ФИО16, ФИО17 показали, что употребляли дикорастущую марихуану, подсудимые им ее не сбывали.

Свидетель ФИО7 показал, что с Гагариным и Кашаповым коноплю не выращивал, не культивировал.

Согласно протокола проверки показаний на месте, Кашапов А.Ф. показал обработанные участки земли, находящиеся в лесном массиве в районе <адрес> Республики Татарстан, где происходило незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства (том 4, л.д. 19-23).

Согласно протоколов осмотра мест происшествий:

из сарая Кашапова А.Ф. были изъяты стебли, кусты, связка растений с корнями, мешок, пакеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том , л.д.38-42);

с земельного участка, дома Кашапова А.Ф. были изъяты две пластиковые бутылки емкостью 5 литров, одна стеклянная трехлитровая банка, закатанная железной крышкой, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета (том , л.д.65-68);

из сарая Гагарина А.Ф. были изъяты: на чердаке с фрагмента клеенки вещество растительного происхождения зеленого цвета; микроволновая печь «Дэу» со следами вещества растительного происхождения зеленого цвета на рабочей поверхности (том , л.д.75-79)

из шалаша в лесном массиве около <адрес> РТ в районе <адрес>», были изъяты пакет, сумка, банка с веществом растительного происхождения зеленого цвета; пакет с ножницами в количестве 2 штук и ножом с налетом вещества; три пакета (том , л.д.86-89)

Согласно протоколов обыска:

по месту жительства Кашапова А.Ф. по адресу: РТ, <адрес>, <адрес> были изъяты: полимерная бутылка объемом 5 литров, в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет золотисто- черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; сверток из фрагмента бумаги белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; металлическая решетка круглой формы (сито) (том , л.д.128-133);

по месту регистрации ФИО5 по адресу: <адрес> была изъята банка из-под кофе «Нескафе» с крышкой с отверстиями со следами нагара; сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета; сверток из фрагмента газетного листа, в котором находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и семена (том , л.д. 118-121);

по месту жительства Гагарина А.Ф. по адресу: РТ, <адрес> были изъяты: картонная коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сверток бумаги и сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сито (том , л.д.139-143).

Согласно справок об исследовании:

вещество, изъятое в сарае Кашапова А.Ф., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде. Представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде центрального стебля с корнями, листьями, соцветиями в количестве штук, является наркотикосодержащим растением конопля (том , л.д.44-45);

вещество, изъятое в сарае Кашапова А.Ф., является наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , л.д.47-48);

вещество, изъятое в сарае Кашапова А.Ф., является наркотическим средством-тннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , т.<адрес>);

вещество, изъятое в сарае Кашапова А.Ф., является наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , л.д.55-56);

вещество, изъятое в сарае Кашапова А.Ф., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , л.д.58-60);

вещество, изъятое в сарае Кашапова А.Ф., является наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , л.д.62-64);

вещество, изъятое на земельном участке Кашапова А.Ф., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , л.д.70-71);

вещество, изъятое в сарае Гагарина А.Ф., является наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , л.д.81-82);

вещество, изъятое в шалаше, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , л.д.91-94).

Согласно заключений эксперта:

на металлической решетке обнаружены микрочастицы наркотического средства- каннабис (марихуана). Представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе производства обыска по месту жительства Кашапова А.Ф. по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), общей массой грамма в высушенном виде(том , л.д.211-216);

на внутренней поверхности металлической банки с надписью «Нескафе», изъятой по месту регистрации Кашапова А.Ф. по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола, изъятое там же вещество растительного происхождения является наркотическим средством-каннабис (марихуана), общей массой грамма в высушенном виде (том , л.д.222-229);

на поверхностях коробки и сита, изъятых в ходе производства обыска по месту жительства Гагарина А.Ф. по адресу: РТ, <адрес> обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола. Изъятое там же растительного происхождения является наркотическим средством- каннабис (марихуана), общей массой грамма в высушенном виде, вещество в виде семян, являются семенами растения конопля весом грамма (том , л.д.241-247);

вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде. На поверхностях ножа и двух ножниц, изъятых в ходе осмотра шалаша, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (том , л.д.37-45);

вещества растительного происхождения, изъятые из сарая Кашапова А.Ф. являются наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой грамма (том , л.д.51-54), массой грамма в высушенном виде, массой грамма в высушенном виде. Вещество, представленное на экспертизу в микроволновой печи, изъятой в ходе осмотра сарая Гагарина А.Ф., является наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде (том , л.д.61-67);

вещества растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, изъятые в сарае и на земельном участке Кашапова А.Ф., являются наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой грамма в высушенном виде, вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде центрального стебля с корнями, листьями, соцветиями в количестве штук, изъятые в сарае Кашапова А.Ф., является наркотикосодержащим растением конопля (том , л.д.73-76);

вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое в ходе проверки показаний на месте, являются частями наркотикосодержащего растения конопля в количестве штук. Масса вещества в не высушенном виде на момент исследования составляет грамма. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое в ходе проверки показаний на месте, являются частями наркотикосодержащего растения конопля в количестве штук. Масса вещества в не высушенном виде на момент исследования составляет грамма. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое в ходе проверки показаний на месте, являются частями наркотикосодержащего растения конопля в количестве штук. Масса вещества в не высушенном виде на момент исследования составляет грамма (том , л.д.88-93);

вещество, изъятое в ходе проверки показаний на месте, являются частями наркотикосодержащего растения конопля в количестве штук. Масса вещества в не высушенном виде на момент исследования составляет грамма. Вещество, изъятое в ходе проверки показаний на месте, являются частями наркотикосодержащего растения конопля в количестве штук. Масса вещества в не высушенном виде на момент исследования составляет грамма. Вещество, изъятое в ходе проверки показаний на месте, являются частями наркотикосодержащего растения конопля в количестве штук. Масса вещества в невысушенном виде на момент исследования составляет грамма (том , л.д.96-100).

Оценив и исследовав все доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана.

Оценивая противоречивые в части незаконного культивирования содержащих наркотические средства растений показания подсудимого Гагарина А.Ф., свидетеля ФИО7 с одной стороны, и подсудимого Кашапова А.Ф. с другой стороны, суд приходит к убеждению, что правдивыми являются показания Кашапова А.Ф., кладет их в основу приговора.

Показания Кашапова А.Ф. подтверждаются тем, что у Гагарина А.Ф. была изъята часть марихуаны, незаконно культивированной и выращенной им совместно с Кашаповым А.Ф. и иным лицом.

Место незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства, Кашаповым А.Ф. было показано при проверке показаний на месте (том 4, л.д. 19-23).

Осмотр места происшествия - домовладения по месту жительства Гагарина А.Ф., в ходе предварительного следствия также был произведен, однако признаков выращивания в огороде трех-четырех кустов конопли, о чем утверждает Гагарин А.Ф., обнаружено не было, (том , л.д.75-79), но обнаружены семена конопли (том 1, л.д. 139-143).

В связи с указанным, показания Гагарина А.Ф., ФИО7 в части незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства, суд отвергает.

Показания свидетеля ФИО7 суд расценивает как реализацию права не свидетельствовать против самого себя.

Показания Гагарина А.Ф. суд расценивает как реализацию права на защиту, отвергает его показания и в той части, что хранимое им наркотическое средство не составляло особо крупного размера.

Изъятие у Гагарина А.Ф. наркотических средств в особо крупном размере подтверждается протоколом осмотра места происшествия (том , л.д.139-143), справой об исследовании (том , л.д.81-82), заключением эксперта (том 2, л.д. 37-45), их суд кладет в основу приговора.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере подсудимые совершали группой лиц по предварительному сговору, но не организованной группой, поскольку органами предварительного следствия не представлено доказательств, свидетельствующих о признаке устойчивости группы, о тесных связях между соучастниками, о неоднократных контактах для детализации и проработки будущих действий.

Органами предварительного следствия не представлены доказательства, свидетельствующие об умысле подсудимых на сбыт хранящихся у них наркотических средств.

Подсудимые оба являются лицами, употребляющими наркотические средства, их доводы о хранении наркотических средств для личного потребления в будущем в течение длительного времени, ничем не опровергнуты. Факт сбыта подсудимыми части наркотических средств не установлен. Показания свидетелей ФИО4, ФИО17, ФИО16, данные в ходе предварительного следствия, не могут быть признаны бесспорным доказательством сбыта. По факту сбыта подсудимыми марихуаны ФИО4, ФИО17, ФИО16 уголовное дело не возбуждалось, контрольная закупка не осуществлялась. Каких-либо доказательств о наличии договоренности о сбыте с возможными потребителями также не имеется. В связи с указанным, действия подсудимых не могут быть расценены как приготовление к сбыту наркотических средств.

Действия Кашапова А.Ф. и Гагарина А.Ф. - каждого из них, суд квалифицирует по пунктам «а,в» ч.2 ст.231 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), - как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Кашапова А.Ф. и Гагарина А.Ф. с части 1 статьи 30, пунктов «а, г» части 3 статьи 228.1 УК РФ суд переквалифицирует на часть 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой граммов, обнаруженного в шалаше в лесном массиве около <адрес> РТ в районе <адрес>», согласно показаний Кашапова А.Ф., являются отходами и никому из соучастников преступлений не принадлежат.

Данное его утверждение ничем не опровергнуто, доказательства хранения указанного наркотического средства конкретно кем-либо из подсудимых, отсутствуют, в связи с чем хранение указанной части каннабиса (марихуаны) суд исключает из объема обвинения.

Доводы защитника Кашапова А.Ф. о необходимости освобождения Кашапова А.Ф. от уголовной ответственности в связи с добровольной выдачей наркотических средств и активным способствованием раскрытию преступления, связанного с незаконным хранением наркотических средств, изобличению лиц, совершивших преступление, не могут служить основанием для освобождения его от уголовной ответственности, поскольку наркотические средства были изъяты в ходе производства следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств - при обыске, при осмотре места происшествия.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, роль каждого из них в совершении преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление, обстоятельства дела.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает положительные характеристики и первую судимость обоих подсудимых, в отношении <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным культивированием и хранением наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Гагарина А.Ф, Кашапова А.Ф в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а, в» части 2 статьи 231 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание каждому по пунктам «а, в» части 2 статьи 231 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по части 2 статьи 228 УК РФ сроком на три года без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений Гагарину А.Ф. и Кашапову А.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы и без штрафа каждому.

Зачесть в срок наказания Гагарину А.Ф. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Гагарину А.Ф. и Кашапову А.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока на пять лет каждому.

Обязать Гагарина А.Ф. и Кашапова А.Ф. - каждого, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни, не употреблять без назначения врача наркотические средства.

Меру пресечения Кашапову А.Ф. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в силу, Гагарину А.Ф. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, оставив без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Судья:                        Ф.К.Ширшлина.