Дело № 1-120-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Лаишево Республики Татарстан. 26 октября 2011 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н., подсудимого Елагина А.А., адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Елагина А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> РТ, жителя <адрес> <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства на сумму 5000 рублей, оплачен согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Елагин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем открытия оконной рамы, незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО5, расположенный в садовом обществе «Механик» <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Причинив своими действиями ФИО5, ущерб на общую сумму № рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Елагин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в дачный <адрес> принадлежащий ФИО6, расположенный в садовом обществе «Теплоприбор» <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Причинив своими действиями ФИО6, ущерб на общую сумму № рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Елагин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, находясь в доме, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО7, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки, находящейся в спальной комнате, тайно похитил <данные изъяты>. Причинив своими действиями ФИО7, материальный ущерб на общую сумму № рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Елагин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем вскрытия окна, незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО8, расположенный в садовом обществе «Радиоприбор» <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Причинив своими действиями ФИО8, ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизодам по фактам кражи имущества ФИО5, ФИО6 и ФИО8 признак «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» от поддержания обвинения отказался как излишне предъявленный, а стороны с данным ходатайством согласны. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Елагина А.А. суд квалифицирует: по факту кражи имущества ФИО5 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО6 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО7 по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту кражи имущества ФИО8 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризуемого отрицательно. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, частичное возмещение ущерба. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы. Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит. Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу полностью не возмещен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Елагина А.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание: по факту кражи имущества ФИО5 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО6 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО7 по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; по факту кражи имущества ФИО8 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Елагину А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы. Согласно части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Елагина А.А отменить. В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определить к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Елагину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале суда. Срок наказания Елагину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев