приговор 1-141



Дело № 1-141-2011

     П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                           15 декабря 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимых Гришакова Е.А., Ферафонтова А.П., Попова О.В.,

защитников Моршед Е.В., представившей удостоверение и ордер , Карповой Т.А., представившей удостоверение и ордер , Андреева А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Гришакова Е.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного в <адрес> РТ, проживающего в <адрес> по улице Б<адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

Ферафонтова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и проживающего в <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

Попова О.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> по улице П<адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, части 3 статьи 160 УК РФ,

                                  У С Т А Н О В И Л :

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ферафонтов А.П., согласно приказа Л\С от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности водителя электропогрузчика на складе в филиале «Приволжского» ЗАО Торговый дом «Перекресток», расположенном на <адрес>, на территории <адрес> РТ, будучи материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности работника от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной коллективной материальной ответственности работника от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании договора о полной коллективной материальной ответственности работника от ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гришаков Е.А., согласно приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности водителя электропогрузчика на складе в филиале «Приволжского» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенном на <адрес>, на территории <адрес> РТ, будучи материально-ответственным лицом, на основании договора о полной коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании договора о полной коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Попов О.В. являлся водителем автомашины марки ГАЗ 53 государственный регистрационный номер регион, принадлежащей ИП «ФИО9», согласно договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял поставку товара и имел свободный доступ на склады филиала «Приволжский» ЗАО Торговый дом «Перекресток», расположенные на <адрес> на территории <адрес> РТ.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Ферафонтова А.П. и Гришакова Е.А., находившихся на рабочем месте, возник преступный умысел, направленный на растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному со склада филиала «Приволжский» ЗАО Торговый дом «Перекресток», расположенного на <адрес>, на территории <адрес> РТ, при пособничестве Попова О.В., с последующей передачей похищенного за денежное вознаграждение ФИО10. На предложение Ферафонтова А.П. и Гришакова Е.А. о хищение чужого имущества Попов О.В. ответил согласием.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ферафонтов А.П. и Гришаков Е.А., при пособничестве Попова О.В., группой лиц по предварительному сговору, осуществляя ранее достигнутое соглашение, направленное на растрату чужого имущества, находясь на своем рабочем месте на территории РЦ «Лаишево», расположенного на <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, совершили растрату вверенного имущества, а именно <данные изъяты>, принадлежащих филиалу «Приволжский» ЗАО ТД «Перекресток».

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Попов О.В. на автомашине ГАЗ 53 государственный регистрационный номер регион прибыл на склады филиала «Приволжский» ЗАО Торговый дом «Перекресток», расположенные на <адрес> на территории <адрес> РТ, где осуществил разгрузку товара, принадлежащего ИП «ФИО9». После разгрузки Ферафонтов А.П. и Гришаков Е.А. загрузили в кузов автомашины ГАЗ 53 государственный регистрационный номер регион, <данные изъяты> которые Попов О.В. вывез с территории склада филиала «Приволжский» ЗАО Торговый дом «Перекресток». Далее Попов О.В. передал <данные изъяты>» ФИО10, а <данные изъяты> по договоренности с Ферафонтовым А.П. и Гришаковым Е.А. оставил себе. В последствие, Ферафонтов А.П. и Гришаков Е.А. получили от ФИО10 денежные средства в сумме рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 20 часов Ферафонтов А.П. и Гришаков Е.А., при пособничестве Попова О.В., группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего преступного умысла, направленного на растрату чужого имущества, находясь на своем рабочем месте на территории РЦ «Лаишево», расположенного на <данные изъяты>, из корыстных побуждений, умышленно, совершили растрату вверенного имущества, а именно <данные изъяты>, принадлежащих филиалу «Приволжский» ЗАО ТД «Перекресток».

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 20 часов Попов О.В. на автомашине ГАЗ 53 государственный регистрационный номер регион прибыл на склады филиала «Приволжский» ЗАО Торговый дом «Перекресток», расположенные на <адрес> на территории <адрес> РТ, где осуществил разгрузку товара, принадлежащего ИП «ФИО9». После разгрузки Ферафонтов А.П. и Гришаков Е.А. загрузили в кузов автомашины ГАЗ 53 государственный регистрационный номер регион, <данные изъяты>», которые Попов О.В. вывез с территории склада филиала «Приволжский» ЗАО Торговый дом «Перекресток». Далее Попов О.В. передал <данные изъяты>» ФИО10. В последствие, Ферафонтов А.П., Гришаков Е.А. и Попов О.В. получили от ФИО10 денежные средства в сумме рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 18 часов Ферафонтов А.П. и Гришаков Е.А., при пособничестве Попова О.В., группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего преступного умысла, направленного на растрату чужого имущества, находясь на своем рабочем месте на территории РЦ «Лаишево», расположенного на <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, совершили растрату вверенного имущества, а именно <данные изъяты>, принадлежащих филиалу «Приволжский» ЗАО ТД «Перекресток».

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 18 часов Попов О.В. на автомашине ГАЗ 53 государственный регистрационный номер регион прибыл на склады филиала «Приволжский» ЗАО Торговый дом «Перекресток», расположенные на <адрес> на территории <адрес> РТ, где осуществил разгрузку товара, принадлежащего ИП «ФИО9». После разгрузки Ферафонтов А.П. и Гришаков Е.А. загрузили в кузов автомашины ГАЗ 53 государственный регистрационный номер регион, <данные изъяты> ФИО10. В последствие, Ферафонтов А.П., Гришаков Е.А. и Попов О.В. получили от ФИО10 денежные средства в сумме рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Всего, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ферафонтов А.П. и Гришаков Е.А., группой лиц по предварительному сговору, при пособничестве Попова О.В., находясь на своем рабочем месте на территории РЦ «Лаишево», расположенного на <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, совершили растрату вверенного имущества на сумму рублей, что является крупным размером.

Ферафонтов А.П., Гришаков Е.А. и Попов О.Ф. совершая хищения чужого имущества, осознавали, что совершают растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, осознавали общественную опасность своего деяния и желали наступления общественно опасных последствий, заключающихся в причинении материального ущерба потерпевшему, а именно филиалу «Приволжского» ЗАО «Торговый дом «Перекресток».

          Подсудимые Гришаков Е.А., Ферафонтов А.П. и Попов О.В. согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Гришакова Е.А. и Ферафонтова А.П. суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

         Действия Попова О.В. суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как содействие в совершении растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайствам подсудимых, заявленных добровольно и при защитниках, с согласия сторон.

Подсудимые являются совершеннолетними, понимают значение, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.      

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление, роль каждого из них в совершении преступления, условия жизни семьи, личность виновных, характеризуемых положительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, явки с повинной, наличие на иждивении у <данные изъяты>.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

       

            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Гришакова Е.А, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, Ферафонтова А.П., в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, Попова О.В, в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 160 УК РФ,

и назначить наказание Гришакову Е.А., Ферафонтову А.П.:

по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

назначить наказание Попову О.В.:

по части 5 статьи 33, части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Гришакову Е.А., Ферафонтову А.П. и Попову О.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год каждому.

Обязать Гришакова Е.А., Ферафонтова А.П. и Попова О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни, и принять меры к возмещению причиненного ущерба.

Меру пресечения в отношении Гришакова Е.А., Ферафонтова А.П. и Попова О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, хранить до истечения сроков хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья                                      Ф.Х. Фазлиев