приговор 1-86



    Дело №1-86/2011

П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                28 июля 2011 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимого Гришина Ю.А,

адвоката Бабахиной С.Ю., представившего удостоверение и ордер ,       

при секретаре Садовниковой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Гришина Ю.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> РТ, проживающего в <адрес> д. <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Гришин Ю.А. находясь в <адрес> д. <адрес> Республики Татарстан, действуя умышленно, осознавая, что сбывает алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и, желая этого, сбыл ФИО4 1 (одну) бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1 литр по цене рублей.

Выводами заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что жидкость, реализованная Гришиным Ю.А., является водноспиртовой смесью, состоящей из технического этилового спирта и воды крепостью 35,8 об. %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в ст.З ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку прокурор исключил квалифицирующие признаки «производство, хранение», действия Гришина Ю.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, исключив квалифицирующие признаки «производство, хранение».

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, вину признал и раскаивается.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания условно, с установлением испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гришина Ю.А в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Гришину Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бутылку, уничтожить, денежную купюру рублей оставить у ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Судья:                      Ф.К.Ширшлина.