Дело №1-50/2011 П Р И Г О В О Р. Именем Российской Федерации. Город Лаишево Республики Татарстан. 24 мая 2011 года. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В., подсудимого Алексеева А.Е, защитника Орешниковой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Садовниковой В.П., а также с участием потерпевшей ФИО3, представителя потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Алексеева А.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут на <адрес> РТ водитель Алексеев А.Е., управляя технически исправным транспортным средством марки «УАЗ-3151» с государственным регистрационным знаком № 16 регион, в нарушении п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которым «На перекрёстке неравнозначных дорог водитель транспортного средств, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения...», не выполнил требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения РФ, выехал на перекрёсток и совершил столкновение с движущейся по главной дороге автомашиной марки «ВАЗ-2114» с государственным регистрационным знаком № 116 регион под управлением ФИО5. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины марки «ВАЗ-2114» ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была причинена травма грудной клетки: <данные изъяты>, данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенный по предъявленному обвинению, Алексеев А.Е. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он, управляя машиной «УАЗ-3151», заехав со второстепенной дороги, стал пересекать главную дорогу на <адрес>, не заметил двигавшуюся по главной дороге машину ВАЗ-2114, совершил с ней столкновение. После столкновения подходил к пассажирам машины ВАЗ-2114, бабушка ФИО3 на состояние здоровья не жаловалась, в связи с чем считает, что тяжкие телесные повреждения она получила не в результате дорожно-транспортного происшествия, в при иных обстоятельствах. Несмотря на непризнание, вина Алексеева А.Е. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, ее представителя, свидетелей, эксперта, материалами уголовного дела. Потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с дочерью ФИО4 на машине под управлением внука ФИО5 ехала по <адрес>, где произошло столкновение с другой машиной. Она была прижата частями автосалона, почувствовала боль в области спины. Она была осмотрена врачами, после чего находилась дома. Однако боль у нее стала усиливаться, с каждым днем становилось хуже, несколько раз вызывали врачей, скорую помощь, ДД.ММ.ГГГГ была госпитализирована. Она длительное время лечилась в больнице от последствий травмы, полученной при дорожно-транспортном происшествии. При иных обстоятельствах она никаких травм не получала, не падала. Представитель потерпевшей ФИО4 показала, что ее мама ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения при дорожно-транспортном происшествии по вине водителя Алексеева А.Е.. При первоначальном осмотре внутренние повреждения у матери не были выявлены, дома ей становилось все хуже, она продолжала жаловаться на боли в левой стороне тела. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ несколько раз вызывала врача, скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 госпитализировали, оказалось, что она получила тяжкие телесные повреждения. Ни до дорожно-транспортного происшествия, ни после, ее мать при иных обстоятельствах никаких травм не получала. Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время автомашина УАЗ-3151 под управлением Алексеева А.Е. выехала со второстепенной дороги и совершила столкновением с управляемой им машиной ВАЗ-2114. Он двигался по главной дороге. Его автомашина получила технические повреждения, бабушку ФИО3, сидевшую в салоне, прижало частями автосалона. ФИО3 становилось плохо, ДД.ММ.ГГГГ ее госпитализировали, оказалось, что ей были причинены тяжкие телесные повреждения. Ни до, ни после дорожно-транспортного происшествия ФИО3 при иных обстоятельствах травм не получала. Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время двигался по главной дороге за автомашиной ВАЗ-2114 и увидел, как со второстепенной дороги на большой скорости наперерез главной выехала автомашина УАЗ-3151 и совершила столкновение с автомашиной ВАЗ-2114. Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он ехал на машине под управлением <данные изъяты> Алексеева А.Е., который пересекая главную дорогу, из-за растущих кустов не заметил приближающуюся по главной дороге автомашину ВАЗ-2114 и совершил столкновение. Водитель автомашины ВАЗ-2114 и пожилая женщина из этой машины были отправлены на скорой помощи в медицинское учреждение, на здоровье из них никто не жаловался. Эксперт ФИО1 показала, что выводы проведенной ею судебно-медицинской экспертизы ФИО3 полностью подтверждает, данных, которые свидетельствовали бы о получении ФИО3 травмы при иных, чем указано в постановлении следователя, обстоятельствах, не имелось. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, ФИО3 был причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - травма грудной клетки: <данные изъяты> Данная травма образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета; механизм - удар, сдавление, не исключается возможность образования травмы грудной клетки в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-74). Согласно заключения эксперта, водитель автомобиля ВАЗ-2114, двигаясь со скоростью - 90 км/ч, не располагал возможностью предотвратить столкновение с автомобилем УАЗ-3151 путем применения экстренного торможения (л.д. 55-57). Из протокола осмотра места происшествия со схемой видно, что в момент дорожно-транспортного происшествия автомашина УАЗ-3151 под управлением подсудимого пересекала главную дорогу (л.д. 26-30). Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступления доказана. Алексеев А.Е., не признавая вину в совершении преступления, признает свою вину в нарушении Правил дорожного движения, в результате которого произошло столкновение автомобилей. Доводы Алексеева А.Е. о том, что ФИО3 получила тяжкие телесные повреждения не в момент дорожно-транспортного происшествия, а при иных обстоятельствах, суд отвергает, расценивает их как реализацию подсудимым своего права на защиту. Указанные предположения Алексеева А.Е. опровергаются совокупностью исследованных доказательств - показаниями потерпевшей ФИО3, ее представителя ФИО4, свидетеля ФИО5, согласно которым, ФИО3 никаких травм при иных обстоятельствах не получала, после дорожно-транспортного происшествия до начала лечения ее состояние постоянно ухудшалось, телесные повреждения явились следствием травмы при аварии. Данные показания полностью согласуются с показаниями эксперта, заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой видно, что у ФИО3 травма образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета; механизм - удар, сдавление, не исключается возможность образования в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ. Установленное экспертами телесное повреждение является повреждением внутренних органов, в связи с чем позднее установление медиками их наличия не может служить основанием для оправдания подсудимого. Не доверять показаниям потерпевшей ФИО3, ее представителя ФИО4, свидетеля ФИО5, эксперта ФИО1, заключению судебно-медицинской экспертизы оснований не имеется, и, суд кладет их в основу приговора. Действия Алексеева А.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, обстоятельства дела. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает первую судимость подсудимого. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, совершения преступления небольшой тяжести впервые, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому основного наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока. Учитывая грубое нарушение Правил дорожного движения РФ, суд находит необходимым применение дополнительного наказания в виде лишения подсудимого права управлять транспортным средством. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Алексеева А.Е в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Алексееву А.Е. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на один год. Обязать Алексеева А.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алексеева А.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Ф.К.Ширшлина.