Дело № 1-143-2011 П Р И Г О ВО Р Именем Российской Федерации Город Лаишево Республики Татарстан. 16 декабря 2011 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И., подсудимого Лисина А.А., адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., а также с участием потерпевшего ФИО19., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Лисина А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «а» части 2 статьи 213 УК РФ, пунктам «г,д» части 2 статьи 112, части 3 статьи 69 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> РТ, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года. Постановлением Пестречинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 го<адрес> месяцев 13 дней; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 2 статьи 159 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 1 статьи 158 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 3 месяца 4 дня; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (12 эпизодов), пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктами «а,в» части 3 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (2 эпизода), пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу); обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лисин А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно, путем взлома запорного устройства на входной двери, проник в дачный дом. принадлежащий ФИО4 расположенный по адресу: РТ <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Лисин А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно, путем разбития оконного стекла веранды, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО15, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО15 материальный ущерб на общую сумму № рублей. Лисин А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем открытия окна кухни, незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО5 расположенный в садовом обществе «Ветеран труда -12», в зоне отдыха «Зеленый бор» <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Лисин А.А. в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем отрывания досок от задней стены, незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего ФИО6, расположенного у <адрес> в <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей, № копеек. Лисин А.А. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа о крыльца дома расположенного по адресу: РТ <адрес>, принадлежащего ФИО7, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Лисин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, не проникая в помещение, через открытую форточку, просунув руку, внутрь помещения с тумбочки, находящейся у окна дачного <адрес>, принадлежащего ФИО8, расположенного в с/о «Чистое озеро» на территории <адрес> РТ, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Лисин А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем открытия окна дома, незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО19., расположенный по адресу РТ <адрес> СНТ «Чистое озеро», откуда тайно похитил <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО19. значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Лисин А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ с 7 часов 20 минут по ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 20 минут, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем подбора ключей, тайно проник в дом, принадлежащий ФИО9, расположенный по адресу. РТ, <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>; принадлежащее ФИО9, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму № рублей. Лисин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем открытия входной двери дачного дома, незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО10, расположенный на базе отдыха МУП «Метроэлектротранс» на территории РТ <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10, причинив своими действиями последней, значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Лисин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 01 часа 30 минут, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через открытую входную дверь незаконно проник в <адрес> принадлежащего ФИО11, расположенного на базе отдыха «Хлебозавод» на территории <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Лисин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 4 часа 00 минут, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через открытое окно дачного дома, незаконно проник в домик отдыха №, расположенный на базе отдыха «Зеленый бор» на территории <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12, а так же <данные изъяты>, принадлежащий ФИО13, причинив своими действиями ФИО12, значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей и ФИО13, материальный ущерб на общую сумму № рублей. Лисин А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом, расположенный по адресу: РТ <адрес>, принадлежащий ФИО14, откуда тайно похитил денежные средства в сумме № рублей, причинив своими действиями ФИО14, материальный ущерб на общую сумму № рублей Подсудимый Лисин А.А. согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лисина А.А. суд квалифицирует: по факту кражи имущества ФИО4 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО15 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО5 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО6 по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи имущества ФИО7 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества ФИО8 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества ФИО19 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО9 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО10 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО11 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО12 и ФИО13 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО14 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризующегося отрицательно. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления и розыска имущества. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы. Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит. Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу полностью не возмещен. Лисин А.А. осужден приговором <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ. Решение вопроса о зачете приговора <адрес> районного суда <адрес> РТ, будет рассматриваться в порядке статьи 397 УПК РФ после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Лисина А.А в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание: по факту кражи имущества ФИО4 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО15 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО5 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО6 по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО7 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО8 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО19. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО9 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО10 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО11 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО12 и ФИО13 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО14 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Лисину А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лисину А.А. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - <данные изъяты> вернуть по принадлежности. Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев