Дело № 1-92-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Лаишево Республики Татарстан. 01 сентября 2011 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н., подсудимой Филипповой Л.А., адвокатов Вильдановой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, Еремеева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., а также с участием представителей потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Филипповой Л.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес> <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Филиппова Л.А., являясь директором муниципального унитарного предприятия «Управление капитального строительства <адрес> РТ» (далее МУП «УКС»), назначенная на должность директора МУП «УКС» распоряжением руководителя Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя управленческие функции в коммерческой организации МУП «УКС» и обладая на основании устава МУП «УКС», утвержденного постановлением Исполнительного Комитета Лаишевского муниципального района РТ от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС России № по РТ в Едином государственном реестре юридических лиц ГРН №, а также раздела 2 срочного трудового договора с директором МУП «УКС» без номера от ДД.ММ.ГГГГ, организационно-распорядительными полномочиями в виде подбора и расстановки кадров, организации труда подчиненных, поддержания трудовой дисциплины, применения мер поощрения и наложения дисциплинарных взысканий в отношении трудового коллектива МУП «УКС», а также административно-хозяйственными функциями по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, переданным МУП «УКС» и денежными средствами, находящимися на расчетном счете, и являясь по характеру осуществляемых ею функций должностным лицом, действуя с использованием своего служебного положения вопреки законным интересам руководимой ею организации, из корыстных побуждений, с умыслом на совершение путем обмана, обусловленным служебным положением, противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу имущества МУП «УКС», являющегося согласно п. 1.5 Устава МУП «УКС» собственностью Лаишевского муниципального района РТ, совершила хищение вверенных ей денежных средств МУП «УКС» путем присвоения при следующих обстоятельствах. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 до 17 часов в помещении по адресу: РТ, <адрес>, Филиппова Л.А., осуществляя управленческие функции в коммерческой организации МУП «УКС», действуя с использованием своего служебного положения вопреки законным интересам руководимой ею организации из корыстных побуждений с умыслом на совершение путем обмана присвоения имущества МУП «УКС», являющегося собственностью Лаишевского муниципального района РТ, составила фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ № об оказании консультационных услуг. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 17 часов в помещении по адресу: РТ, <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла на присвоение вверенных ей денежных средств, Филиппова Л.А. дала указание главному бухгалтеру МУП «УКС» ФИО4 перечислить денежные средства в сумме № № рублей с расчетного счета МУП «УКС» №, обслуживаемого ОАО «Ак Барс» банке, на расчетный счет ИП «Филиппова Л.А.» №, обслуживаемый ОАО «Ак Барс» банком. ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме № рублей были переведены с расчетного счета МУП «УКС» №, обслуживаемого ОАО «Ак Барс» банком, на расчетный счет ИП «Филиппова Л.А.» №, обслуживаемого ОАО «Ак Барс» банком». Полученными денежными средствами Филиппова Л.А. распорядилась по своему усмотрению. Составляя фиктивные договоры, давая незаконное указание о перечислении средств, получая и обращая в свою пользу противоправно безвозмездно изъятые денежные средства МУП «УКС», Филиппова Л.А. сознавала, что из корыстных побуждений, т.е. с целью извлечения выгоды и преимуществ для себя, путем обмана, посредством использования служебного положения, вопреки законным интересам руководимой ею организации похищает имущество МУП «УКС», являющейся собственностью Лаишевского муниципального района РТ, предвидела возможность существенного нарушения законных интересов МУП «УКС» путем причинения этой организации и бюджету Лаишевского муниципального района РТ материального ущерба в сумме № рублей и желала наступления такого последствия. В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 17 часов в помещении по адресу: РТ, <адрес>, Л.А. Филиппова, осуществляя управленческие функции в коммерческой организации МУП «УКС», действуя с использованием своего служебного положения вопреки законным интересам руководимой ею организации из корыстных побуждений с умыслом на совершение путем обмана присвоения имущества МУП «УКС», являющегося собственностью Лаишевского муниципального района РТ, составила фиктивный договор субподряда по подготовке проектно сметной документации от ДД.ММ.ГГГГ без номера по выполнению сметы на ремонт прачечной Лаишевской ЦРБ. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 17 часов в помещении по адресу: РТ, <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла на присвоение вверенных ей денежных средств Филиппова Л.А. дала указание главному бухгалтеру МУП «УКС» ФИО4 перечислить денежные средства в сумме № рублей с расчетного счета МУП «УКС» №, обслуживаемого ОАО «Ак Барс» банком, на расчетный счет ИП «Филиппова Л.А.» №, обслуживаемого ОАО «Ак Барс» банком. ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме № рублей были переведены с расчетного счета МУП «УКС» №, обслуживаемого ОАО «Ак Барс» банком, на расчетный счет ИП «Филиппова Л.А.» №, обслуживаемого ОАО «Ак Барс» банком». Полученными денежными средствами Филиппова Л.А. распорядилась по своему усмотрению. Составляя фиктивный договор, давая незаконное указание о перечислении средств, получая и обращая в свою пользу противоправно безвозмездно изъятые денежные средства МУП «УКС», Филиппова Л.А. сознавала, что из корыстных побуждений, т.е. с целью извлечения выгоды и преимуществ для себя, путем обмана, посредством использования служебного положения, вопреки законным интересам руководимой ею организации похищает имущество МУП «УКС», являющейся собственностью Лаишевского муниципального района РТ, предвидела возможность существенного нарушения законных интересов МУП «УКС» путем причинения этой организации и бюджету Лаишевского муниципального района РТ материального ущерба в сумме № рублей и желала наступления такого последствия. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 до 17 часов в помещении по адресу: РТ, <адрес>, Л.А. Филиппова, осуществляя управленческие функции в коммерческой организации МУП «УКС», действуя с использованием своего служебного положения вопреки законным интересам руководимой ею организации из корыстных побуждений с умыслом на совершение путем обмана присвоения имущества МУП «УКС», являющегося собственностью Лаишевского муниципального района РТ, без составления соответствующих документов и выполнения работ, дала указание главному бухгалтеру МУП «УКС» ФИО4 перечислить денежные средства в сумме № рублей с расчетного счета МУП «УКС» №, обслуживаемого ОАО «Ак Барс»банком, на расчетный счет ИП «Филиппова Л.А.» №, обслуживаемого ОАО «Ак Барс» банком. ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме № рублей были переведены с расчетного счета МУП «УКС» №, обслуживаемого ОАО «Ак Барс» банком, на расчетный счет ИП «Филиппова Л.А.» №, обслуживаемого ОАО «Ак Барс» банком». Полученными денежными средствами Филиппова Л.А. распорядилась по своему усмотрению. Давая незаконное указание о перечислении средств, получая и обращая в свою пользу противоправно безвозмездно изъятые денежные средства МУП «УКС», Филиппова Л.А. сознавала, что из корыстных побуждений, т.е. с целью извлечения выгоды и преимуществ для себя, путем обмана, посредством использования служебного положения, вопреки законным интересам руководимой ею организации похищает имущество МУП «УКС», являющейся собственностью Лаишевского муниципального района РТ, предвидела возможность существенного нарушения законных интересов МУП «УКС» путем причинения этой организации и бюджету Лаишевского муниципального района РТ материального ущерба в сумме № рублей и желала наступления такого последствия. Несмотря на непризнание, вина Филипповой Л.А. в совершении преступлений подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. Подсудимая Филиппова Л.А. вину не признала и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года работала директором государственного унитарного предприятия ««Службы единого заказчика» в <адрес> РТ (далее ГУП «СЕЗ»). В ДД.ММ.ГГГГ году, ГУП СЕЗ было переименовано в МУП УКС в <адрес>. МУП УКС работало на основании Положения о заказчике и застройщика, а также на основании Устава МУП УКС. В ДД.ММ.ГГГГ года, на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ об оказание консультационно-оформительных услуг, акта выполненных работ с расчетного счета МУП УКС в ИП «Филиппова» были перечислены денежные средства в сумме № рублей. На основании договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ между МУП УКС и ИП Филиппова, ею были выполнены работы по составлению сметы по ремонту прачечной Лаишевской ЦРБ. Всего на расчетный счет МУП УКС Лаишевская ЦРБ за выполнением сметной документации перечислила денежные средства в сумму № рублей. За выполнение работ по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета МУП УКС на расчетный счет ИП «Филиппова» были перечислены денежные средства в сумме № рублей, согласно договора и акта выполненных работ предоставленных ИП «Филиппова». ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета МУП УКС по акту выполненных работ, за контрольный замер и пересчет затрат на капитальный ремонт объектов 2008 года, на расчетный счет ИП «Филиппова» были перечислены денежные средства в сумме № рублей. Представитель потерпевшего ФИО1 показал, что исполнительный комитет Лаишевского муниципального района является учредителем МУП УКС <адрес> РТ. Уставной капитал МУП УКС согласно п. 1.6 устава МУП УКС составляет № рублей. МУП УКС является правопреемником ГУП Службы единого заказчика по капитальному строительству и ремонту <адрес> РТ. МУП создан ДД.ММ.ГГГГ Постановлением исполнительного комитета <адрес> РТ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п.п. 10, 15 п. 1 ст.20 Федерального Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ директор МУП УКС Филиппова Л.А. не имела права распоряжаться недвижимым имуществом МУП, совершать крупные сделки, сделки, в совершении, в которых имеется заинтересованность, без согласия Исполнительного комитета <адрес> РТ. Кроме того, Филиппова Л.А. в соответствии с п. 2 ст. 21 Федерального Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ, в качестве руководителя МУП не могла заниматься предпринимательской деятельностью. В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ директор МУП УКС Филиппова Л.А., являясь заинтересованной в совершении сделки, не имела права без согласия Исполкома заключать договоры с самой собой в качестве ИП «Филиппова Л.А.», так как она являлась стороной сделки, выступала в своих интересах в отношениях с МУП УКС и действовала вопреки интересам данной унитарной организации. Аналогично без согласия Исполкома в соответствии с п.1 ст. 23 Федерального Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ Филиппова Л.А. не имела права совершать сделки по переводу денежных средств с расчетного счета МУП УКС на расчетный счет ИП «Филиппова» в суммах № рублей, так как эти платежи фактически явились связанными с прямым отчуждением унитарным предприятием имущества, стоимость которого составляет более 10% установленного фонда МУП УКС. В соответствии с п.2 ст. 25 Федерального Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ руководитель МУП УКС Филиппова Л.А. несет ответственность за убытки, причиненные унитарному предприятию, ее виновными действиями, в том числе связанными с утратой имущества. Разрабатывая Устав МУП «Управление капитального строительства <адрес> РТ» от ДД.ММ.ГГГГ № Филиппова Л.А. включила в него противоречащие Федеральному Закону о государственных и муниципальных унитарных предприятиях от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ положения о предоставлении ей в качестве руководителя возможности распоряжаться имуществом унитарного предприятия без получения согласия учредителя - Исполкома. Представитель потерпевшего ФИО2 показал, что в должности директора работает с ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности директора входит проверка документации, осуществление техконтроля. В настоящее время МУП УКС своей деятельности не осуществлял, так как была просрочена лицензия, лицензия о допуске в СРО есть, составляют сметы. СРО это Саморегулируемая организация строителей. Это раньше была лицензия. По Филипповой Л.А. пояснил - были заключены договора - ДД.ММ.ГГГГ - договор по подготовке проекта сметы, по платежному поручению, с расчетного счета были перечислены денежные средства № рублей. Второй договор с ИП Филиппова на оказание консультационных услуг от ДД.ММ.ГГГГ - основание платежное поручение, с расчетного счета перечислены средства № рублей. ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета МУП на счет ИП Филиппова перечислены денежные средства в сумме № рублей. Все эти операции незаконны. Свидетель ФИО3 показал, что онработает в должности председателя контрольно-счетной палаты Лаишевского муниципального района РТ. В его обязанности входит контроль за исполнением местного бюджета, проведение комплексных проверок. В ДД.ММ.ГГГГ года была проведена проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МУП Управления капитального строительства <адрес> РТ. В ходе проведения данной проверки было установлено, что МУП УКС были перечислены денежные средства с расчетного счета на расчетный счет ИП «Филиппова» - в ДД.ММ.ГГГГ года в сумме № рублей за оказание информационных услуг, в ДД.ММ.ГГГГ года в сумме № рублей за составление проектно-сметной документации, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей за услуги. При этом на момент проверки никаких оправдательных документов не было. Свидетель ФИО4 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работала в должности главного бухгалтера ГУП «Службы единого заказчика <адрес>». Осенью ДД.ММ.ГГГГ года, ГУП было реорганизовано в МУП УКС - муниципальное унитарное предприятие Управления капитального строительства <адрес> РТ. Перечисление денежных средств с расчетного счета МУП УКС, открытого в ОАО «Ак Барс» банке производилось на основании заключенных договоров, акта выполненных работ, счетов. В ДД.ММ.ГГГГ года, с расчетного счета МУП УКС на расчетный счет ИП Филиппова были перечислены денежные средства в сумме № рублей. Платежное поручение заполняла сама, подписывала директор МУП УКС Филиппова Л.А.. Все документы были в дальнейшем подшиты в папку. Денежные средства в сумме № рублей были перечислены в МУП УКС на основании договора субподряда, который был заключен между МУП УКС и ИП Филиппова на составление сметной документации на объект прачечная Лаишевской ЦРБ. Денежные средства в сумме № рублей были перечислены в МУП УКС на основании договора и акта выполненных работ за контрольный замер и пересчет затрат на капитальный ремонт объектов ДД.ММ.ГГГГ года. Свидетель ФИО5 показала, что составлением проектно-сметной документации занимались в рабочее время и если не успевали, то и в выходные дни, так как согласно трудового договора, работа и оплата в выходные и праздничные дни производились с соблюдением трудового законодательства РФ. Свидетель ФИО6 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год, работала на должности инженера-сметчика в ГУП «Службы единого заказчика в <адрес> РТ», с ДД.ММ.ГГГГ года исполняла обязанности руководителя ГУП «Службы единого заказчика в <адрес> РТ», после чего уволилась. В ДД.ММ.ГГГГ года составила смету на ремонт прачечной Лаишевской ЦРБ на сумму № рублей, за данную смету Лаишевская ЦРБ проплатила деньги в сумме № рублей, то есть 1% от сметной стоимости объекта. Данную смету составляла в кабинете занимаемым ГУП «Службы единого заказчика в <адрес> РТ», на компьютере где была установлена программа «Гранд смета» вторая версия. В настоящее время работают на 5 версии программы «Гранд смета». Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ИП «Филиппова» в лице ее матери Филипповой Л.А. и она заключили трудовое соглашение о проведение работы по оформлению документов по реорганизации ГУП «Службы единого заказчика» в МУП «Управление капитального строительства». Все это было связано с реорганизацией ГУП «СЭЗ» в МУП «УКС», так как на основании старого устава уставной капитал был № рублей, а должен был быть № рублей. Поэтому Исполком принял решение об реорганизации ГУП «СЕЗ» в МУП «УКС». В соответствии с данным договором ИП «Филиппова» обязалась принять работу и оплатить ее, за вознаграждение в размере № рублей. Работа была выполнена, деньги получены. Исследовав и оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Филипповой Л.А. в совершении преступлений доказана. Согласно распоряжения Филиппова Л.А. назначена на должность директора МУП «Управления капитального строительства» <адрес> РТ (том 1 л.д.213). Согласно свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей Филиппова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (том 1 л.д.237). Согласно лицензии выданной Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству индивидуальному предпринимателю Филипповой Л.А. выдана лицензия на «Проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом» до ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.201-204). Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года директору МУП «УКС» по Лаишевскому муниципальному району РТ Филипповой Л.А. начислено № рубля № копеек, в том числе: основной заработной платы с начислениями № рубля № копеек; премии № рубля № копеек; материальной помощи № рублей № копеек (том № л.д.180-190). Согласно договора № на оказание консультационных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, между ИП «Филиппова Л.А. и ГУП «Служба единого заказчика» в лице директора Филипповой Л.А., на оказание информационных услуг по реорганизации ГУП «Служба единого заказчика», в соответствии с договором Заказчик выплачивает Исполнителю вознаграждение в размере № рублей (том 1 л.д. 234). Согласно акт сдачи-приемки услуг проектно-сметной документации от ДД.ММ.ГГГГ, «работа произведенная по договору № от ДД.ММ.ГГГГ» за оказание консультационных услуг» выполнена в полном объеме. Вся документация по МУП УКС передана на сумму № рублей (том 1 л.д.238.1). Согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета №, принадлежащего МУП «Управления капитального строительства», находящегося в ОАО «Ак Барс» банке были перечислены денежные средства в сумме № рублей на расчетный счет №, принадлежащий ИП «Филиппова» (том 1 л.д.144). Согласно договора субподряда по подготовке ПСД от ДД.ММ.ГГГГ, МУП «УКС» в лице директора Филипповой Л.А. и ИП «Филиппова Л.А.» заключили договор на выполнение сметы на ремонт прачечной Лаишевской ЦРБ. Стоимость работ составляет № рублей (том 1 л.д.238). Согласно акта сдачи-приемки услуг проектно-сметной документации от ДД.ММ.ГГГГ, «работа производилась по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ за сметную документацию по объекту: «Прачечная Лаишевской ЦРБ», на сумму № рублей (том 1 л.д. 218). Согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета №, принадлежащего МУП «Управления капитального строительства», находящегося в ОАО «Ак Барс» банке были перечислены денежные средства в сумме № рублей на расчетный счет №, принадлежащий ИП «Филиппова» (том 1 л.д.143). Согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета №, принадлежащего МУП «Управления капитального строительства», находящегося в ОАО «Ак Барс» банке были перечислены денежные средства в сумме № рублей на расчетный счет №, принадлежащий ИП «Филиппова» (том 1 л.д.144). Доводы подсудимой о том, что проектно-сметную документацию выполняла вне рабочего времени суд оценивает критически как стремление облегчить свое положение. Она являлась руководителем МУП «УКС» и одновременно занималась индивидуальной предпринимательской деятельностью. Все заказы были выполнены работником МУП «УКС» в рабочее время, тем более в актах выполненных работ имеется печать МУП «УКС» Лаишевского муниципального района РТ. Договора на выполнение работ на сумму № рублей в МУП «УКС» и у ИП Филиппова найден не был. Показания свидетеля ФИО4 о том, что все сметы Филиппова Л.А. составляла в не рабочее время, суд оценивает критически, так как она сейчас продолжает работать в <адрес> под руководством подсудимой. В связи с изложенным, действия Филипповой Л.А. суд квалифицирует: по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по эпизоду на 49500 рублей - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по эпизоду на 99990 рублей - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по эпизоду на 30000 рублей - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, первую судимость, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что подсудимая не судима, характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения права занимать должности в органах государственной службы, в органах местного самоуправления. На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 305-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Филиппову Л.А в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, и назначить наказание: по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по эпизоду на 49500 рублей - в виде 2 лет лишения права занимать должности в органах государственной службы, в органах местного самоуправления; по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по эпизоду на 99990 рублей - в виде 2 лет 6 месяцев лишения права занимать должности в органах государственной службы, в органах местного самоуправления; по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по эпизоду на 30000 рублей - в виде 1 года лишения права занимать должности в органах государственной службы, в органах местного самоуправления. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Филипповой Л.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения права занимать должности в органах государственной службы, в органах местного самоуправления. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филипповой Л.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - бухгалтерские документы, системные блоки в количестве 3 штук, журнал регистрации договоров на составление сметной документации за период с ДД.ММ.ГГГГ года, журнал регистрации договоров на технический надзор объектов подчиненности заказчика за период с ДД.ММ.ГГГГ года, папка с договорами ПС<адрес> год-ДД.ММ.ГГГГ год на 154 листах, папка с договорами на технический надзор ДД.ММ.ГГГГ год на 81 листах, папка с отчетами МУП УКС <адрес> РТ» за период с ДД.ММ.ГГГГ год на 73 листах, копия книги приказов с ДД.ММ.ГГГГ года на 75 листах, книга по заработной плате ГУП «Службы единого заказчика» начата январь ДД.ММ.ГГГГ года хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при Лаишевском ОВД РТ вернуть владельцам по принадлежности, копии договоров хранящиеся при уголовном деле, хранить до истечения сроков хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев