Дело № 1-29-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево 22 марта 2012 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,
подсудимого Турсунова Х.И.,
защитника Бариновой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении
Турсунова Х.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов гражданин Республики Узбекистан Турсунов Х.И., находясь в Международном аэропорту «Казань», расположенном в <адрес> РТ, при проверке документов, удостоверяющих личность с целью установления факта законности пребывания на территории Российской Федерации, предъявил сотрудникам полиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СF №, выданный УВД <адрес> Республики Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут, гражданин Республики Узбекистан Турсунов Х.И., находясь в международном аэропорту «Казань», расположенном в <адрес> Республики Татарстан, осознавая, что старший оперуполномоченный ОРЧ (ЭБ И ПК) Казанского ЛУ МВД России на транспорте капитан полиции ФИО4 является должностным лицом, находящимся при исполнении возложенных на него обязанностей, в ходе проведения проверки паспорта, предложил ФИО4 денежное вознаграждение за ускорение процедуры проверки паспорта.
ФИО4 разъяснил, что является должностным лицом органа внутренних дел, и что действия Турсунова Х.И. являются незаконными, а также то, что за дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность.
Осознавая, что его действия образуют состав преступления - дача взятки, будучи неоднократно предупрежденным сотрудниками Казанского ЛУ МВД России на транспорте об уголовной ответственности за дачу взятки, Турсунов Х.И. от реализации своего преступного умысла не отказался, и примерно в 14 часов 00 минут передал ФИО4 взятку в размере № рублей (№ купюрами достоинством № рублей каждая) за ускорение процедуры проверки его паспорта.
Преступный умысел Турсунова Х.И., направленный на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками полиции за передачу незаконного денежного вознаграждения ФИО4.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Турсунова Х.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа.
Согласно части 3 статьи 81 УПК РФ денежные средства в сумме № рублей следует конфисковать.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Турсунова Х.И. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ и назначить наказание - в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Турсунова Х.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – денежные средства в сумме № (№) рублей, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев