Дело № 1-18-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 16 февраля 2012 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,
подсудимого Яруллина И.И.,
адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
потерпевшей ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Яруллина И.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РТ, жителя <адрес> <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ, части 1 статьи 223 УК РФ, части 1 статьи 222 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> РТ по части 1 статьи 112 УК РФ к 1 году лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> РТ по части 1 статьи 116 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 1 году лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 2 статьи 167 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Яруллин И.И. находился в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № <адрес> Республики Татарстан с ФИО4. Далее Яруллин И.И., имея личную неприязнь к ФИО4 возникшую в ходе ссоры, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, с целью причинения смерти ФИО4, нанес не менее 16 ударов по голове и не менее 6 ударов по обеим рукам, имевшимся при себе кухонным топором. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался через непродолжительное время на месте преступления. Своими преступными действиями Яруллин И.И. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Все вышеперечисленные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Яруллин И.И., нанося удары топором ФИО4, осознавал, что совершает преступление, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО4 и желал их наступления.
Допрошенный по предъявленному обвинению, Яруллин И.И. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4, ФИО5, и ФИО7 распивали спиртные напитки в подъезде дома по <адрес> РТ. У него с ФИО4 произошел конфликт из-за его брата ФИО13, после того как конфликт утих, ФИО5, ФИО7 и ФИО13 ушли, он с ФИО4 остался. Допив спиртные напитки они пошли по домам, придя домой, он в окно увидел что около дома стоит ФИО4, взяв топор вышел к нему, ФИО4 предложил выпить еще и сходить к ФИО6 за спиртным. Дойдя до дома ФИО6 ФИО4 зашел в подъезд, через 5-10 минут, он тоже зашел в подъезд, в ходе ссоры нанес не менее 16 ударов топором по голове и не менее 6 ударов по обеим рукам ФИО4, затем ушел домой. ФИО4 остался лежать на полу.
Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын с Яруллиным И, ФИО13, ФИО5, и ФИО7 распивали спиртные напитки у них в подъезде дома по <адрес> РТ. У них был конфликт, так как слышала шум, выходила и просила их прекратить шуметь, потом они ушли. Утром ей сообщили, что ее сына нашли мертвым в подъезде дома по <адрес> РТ.
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему утром зашел сосед и сообщил, что в подъезде у выхода лежит мертвый парень, выйдя и посмотрев, он узнал в нем ФИО4.
Свидетели ФИО5 и ФИО7 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они вечером с Яруллиным И и ФИО4 распивали спиртные напитки в подъезде дома по <адрес> РТ. У ФИО4 и Яруллина И произошел конфликт, затем к ним в подъезд пришел ФИО13, конфликт утих. Затем они с ФИО13 ушли домой, а Яруллин И и ФИО4 остались в подъезде. Утром узнали, что ФИО4 нашли мертвым в подъезде дома по <адрес> РТ.
Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на телефон позвонил брат Яруллин И и попросил прийти в подъезд дома по <адрес> РТ. В подъезде ФИО4, ФИО5, ФИО7 и Яруллин И.И. распивали спиртные напитки, между ФИО4 и Яруллиным И произошел конфликт, который они разобрали. Затем он, ФИО5 и ФИО7 ушли домой, ФИО4 и Яруллин И остались. Ночью, домой пришел Яруллин И, он видел что он из кухни достал топор и ушел, он снова лег спать, проснулся от того, что его разбудил Яруллин И, он видел у него в руках топор, который был в крови, когда спросил его что случилось, он сказал, что ударил топором несколько раз ФИО4 а затем снова ушел. Затем он слышал, как Яруллин И включает стиральную машинку, утром от сотрудников полиции узнал, что ФИО4 нашли мертвым в подъезде дома по <адрес> РТ.
Согласно осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен подъезд, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, в котором обнаружен труп ФИО4 Подъезд представляет из себя две деревянные двери, за ними тамбур, площадью около 1,5x3 метра. За тамбуром еще две двери. На полу ногами в подъезде, а туловищем в тамбуре на левом боку обнаружен труп мужчины. Лежит на передней левой боковой поверхности тела. Ноги вытянуты по направлению к ступеням лестницы на площадку первого этажа. Головой, в сторону выходной двери из подъезда. Левая рука подведена под туловище. Правая рука несколько вытянута вперед. Под головой и телом трупа лужа жидкой крови со свертками ярко красного цвета, размерами 1,5м х 80 см. толщиной до 0,6 см. (т.1 л.д.7-27).
Согласно осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен подъезд, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, в котором на ступеньках в двух метрах от <адрес> обнаружены фрагменты волос со следами вещества темно-бурого цвета. В 500 - 600 метрах от <адрес> РТ в снежном сугробе был обнаружен топор со следами вещества темно-бурого цвета (т.1 л.д.29-38).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данных лабораторных исследований, учитывая обстоятельства дела, изложенные в направлении:
1. Смерть последовала от сочетанной рубленной травмы тела (головы и верхних конечностей):
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> (т.1 л.д.181-215).
Согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 11, ДД.ММ.ГГГГ, Яруллин И.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., каким-либо психическим расстройством не страдает. Может осознавать фактический характер свих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения каким-либо психическим расстройством также не страдал. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания. По материалам уголовного дела и результатам настоящего освидетельствования данных за наркоманию и алкоголизм нет. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом индивидуально-психологических особенностей мог правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и может давать о них показания. Так как во время совершения правонарушения Яруллин И.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, которое растормаживает проявление свойственных ему индивидуально-психологических особенностей, а именно: асоциальная направленность, раздражительность, завышенная самооценка, демонстративность, эмоциональная незрелость, то указанные черты нашли отражение в характере совершенных им действий, но не ограничили его возможность осознавать характер и значение своих действий и руководить ими. В состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на его сознание и поведение, Яруллин И.И. не находился (т.1 л.д.230-232).
Согласно заключения судебной генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на лезвии топора, рукоятке топора, марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета, в микрочастицах, полученных в результате соскоба со стены, фрагменте линолеума, губке для мытья посуды, наружной поверхности перчаток, фрагментах ногтевых пластин, пучках волос обнаружен кровь человека. Кровь на рукоятке топора, марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета, в микрочастицах, полученных в результате соскоба со стены, фрагменте линолеума, наружной поверхности перчаток, фрагментах ногтевых пластин, пучке волос произошла от ФИО4 Объекты похожие на волосы являются волосами и могли произойти от человека, чьи образцы волос были представлены на исследование, упакованные в конверт с надписью «№...». На поверхности рукоятки топора и на внутренней поверхности перчаток обнаружены пот и эпительные клетки. Пот и эпительные клетки на поверхности рукоятки топора могли произойти от смешения биологического материала ФИО4 и еще одного (или более) неустановленного лица с вероятностью 1 из 8,32x10.7 человек. Пот и эпителиальные клетки не могли произойти от Яруллина И.И. Смесь эпителиальных клеток на внутренней поверхности перчаток могла произойти от смешения биологического материала ФИО4, Яруллина И.И. и еще одного (или более) неустановленного лица с вероятностью 1 из 5,45x10.5 человек (т.2 л.д.14-25).
Согласно заключения физико-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения на лоскуте кожи (с волосистой части головы), своде черепа, левой поле и рукавах куртки образовались от воздействия предмета (ов) обладающим рубящим действием, шириной лезвия около 40 мм (на глубине повреждения), чем могло быть лезвие представленного топора, либо аналогичного травмирующего предмета. Повреждение на лоскуте кожи правой кисти образовались от предмета имеющего острую кромку. По своей информативности повреждение малопригодно для сравнительного исследования. Повреждения на правом рукаве куртки образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, чем могла быть ударная поверхность обуха представленного топора (т.2 л.д.31-37).
Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.
Яруллин И.И. не отрицал в ходе предварительного следствия и признал в судебном заседании, что смерть ФИО4 наступила от того, что он умышленно, будучи в нетрезвом состоянии, нанес не менее 16 ударов топором по голове и не менее 6 ударов по обеим рукам ФИО4
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Яруллин И.И. действовал осознанно, умышленно, не утратил способности контролировать свое поведение, в момент убийства в аффектированном состоянии не находился.
На основании изложенного, действия Яруллина И.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве отягчающего наказание обстоятельство суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения особо тяжкого преступления суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможны лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на длительный срок.
Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Яруллина И.И виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – смывы вещества бурого цвета, клоки волос, топор, пакет из под молока, губка для мытья посуды, вырез линолиума, соскобы вещества бурого цвета, бутылка емкостью 0,5 литра из под пива «Жигули», гофрированный шланг, фрагмент обоев, хранящиеся в камере хранения прокуратуры <адрес> Республики Татарстан (Пестречинский МРСО СУ СКР по <адрес>), уничтожить; одежду от трупа ФИО4 (джинсы, шапка, свитер, ботинки) вернуть потерпевшей ФИО10, одежду Яруллина И.И (шапка, свитер, куртка, штаны, ботинки, перчатки), вернуть Яруллину И.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев