Дело №1- 31-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан 02 апреля 2012 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинова М.Г.,
подсудимого Вилданова А.Р.,
защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
представителя потерпевшего ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
Вилданова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РТ, жителя <адрес> <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут на 1 км автодороги «Столбище-Атабаево» <адрес> Республики Татарстан водитель Вилданов А.Р., управляя технически исправным автомобилем марки «КАМАЗ - 65115» государственный регистрационный знак № RUS, грубо нарушив пункт 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, при возникновении опасности для движения водитель должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», двигаясь без соблюдения безопасной дистанции, совершил столкновение с автомобилем марки «ГАЗ-270710» государственный регистрационный знак № RUS под управлением ФИО4. После этого автомобиль марки «ГАЗ-270710» совершил столкновение с двигавшимся по полосе для встречного движения автомобилем марки «ВАЗ-111830» государственный регистрационный знак № RUS под управлением ФИО5, и затем со стоящим за обочиной автомобилем марки «ТОYОТА RAV 4» государственный регистрационный знак № RUS.
В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного действиями Вилданова А.Р., пассажир автомобиля «ТОYОТА RAV 4» государственный регистрационный знак № RUS ФИО6, согласно заключения эксперта, получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Нарушая Правила дорожного движения Российской Федерации, Вилданов А.Р. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, хотя при надлежащей внимательности, предусмотрительности, а также выполнении установленных Правил дорожного движения Российской Федерации имел реальную техническую возможность предотвратить столкновение и как следствие наступивших последствий.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вилданова А.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного.
Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, первую судимость, совершение впервые преступления небольшой тяжести, характеризуется положительно.
Он по месту жительства характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, воспитывает малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ, с лишением права управления транспортным средством.
Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как по делу потерпевший будет предъявлять иск о возмещении расходов за лечение сына.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вилданова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание к 1 году лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Вилданову А.Р. основное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.
Обязать Вилданова А.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения в отношении Вилданова А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев