приговор 1-11



                Дело № 1-11-2012

П Р И Г О ВО Р

     Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 31 января 2012 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Богатина В.Е.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Богатина В.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, жителя <адрес> <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по части 1 статьи 158 УК РФ, пункту «д» части 2 статьи 111 УК РФ, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 3 месяца 23 дня;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 2 месяца 2 дня;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 1 статьи 161 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 2 статьи 159 УК РФ (5 эпизодов), части 1 статьи 159 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (5 эпизодов), части 2 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по части 1 статьи 166 УК РФ (4 эпизода), части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> РТ по части 1 статьи 116 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменен, осужден по части 1 статьи 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, согласно части 5 статьи 69 УК РФ, статьи 71 УК РФ присоединено наказание по приговору <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев 5 дней лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Богатин В.Е. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно путем выставления оконного стекла, проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО6, расположенный в садовом обществе «Надежда» <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 18.00 часов, Богатин В.Е., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО7, расположенный по <адрес> РТ, откуда тайно похитил женскую сумку, стоимостью рублей, в которой находились денежные средства в сумме рублей, принадлежащие ФИО7, причинив своими действиями ФИО7, материальный ущерб на общую сумму рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Богатин В.Е. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО8, расположенный на базе отдыха «КГУ Кордон» <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

В период с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Богатин В.Е. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем взлома запорного устройства на входной двери незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО9, расположенный на базе отдыха «Театральное» <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО9, значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Богатин В.Е. согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Богатина В.Е. суд квалифицирует:

по факту кражи имущества ФИО6 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества ФИО7 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества ФИО8 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества ФИО9 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

    Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен.

Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Богатина В.Е в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

по факту кражи имущества ФИО6 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по факту кражи имущества ФИО7 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по факту кражи имущества ФИО8 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по факту кражи имущества ФИО9 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Богатину В.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Богатину В.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богатину В.Е. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок окончательного наказания наказание, отбытое по приговорам мирового судьи судебного участка №<адрес> РТ и <адрес> районного суда РТ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 2 строительных топора хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП Столбище Отдела МВД <адрес> РТ, вернуть по принадлежности.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев