приговор 1-44



             Дело № 1-44-2012

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

г. Лаишево Республики Татарстан 24 апреля 2012 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимого Кадымова А.И.,

защитника Щёголева А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Кадымова А.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> РТ, проживавшего в <адрес> <данные изъяты> не работающего, ранее судимого;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по части 1 статьи 158 УК РФ (2 эпизода), части 1 статьи 159 УК РФ, пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 3 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> РТ по части 1 статьи 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10%. Приговор <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 5 статьи 74, статьи 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> РТ по части 1 статьи 158 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> РТ по части 1 статьи 158 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. Постановлением <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 5 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Постановлением <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 1 день;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд <адрес> РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кадымов А.И. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем разбития стекла в окне второго этажа, незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО8, расположенный на базе отдыха ДНТ «Ветеран труда 12» <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>.

Кадымов А.И., продолжая свою преступную деятельность в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем разбития стекла в окне бани, принадлежащей ФИО8, расположенной на участке дачного <адрес>, базы отдыха ДНТ «Ветеран труда 12» <адрес> РТ, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил лодочный мотор марки «Ветерок», стоимостью рублей. Причинив своими действиями ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кадымов А.И. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно через не запертую входную дверь на запорное устройство, проник в строящийся дом, принадлежащий ФИО5, расположенный по <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму рублей копеек.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кадымов А.И., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно через не запертую дверь на запорное устройство, проник в строящийся <адрес> принадлежащий ФИО6, расположенный в СПТ «Приволжский» <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму рублей 94 копейки.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кадымов А.И., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем разбития стекла в окне дома второго этажа, незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО7, расположенный в садовом обществе «Танкист» <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кадымова А.И. суд квалифицирует:

по факту кражи имущества ФИО8 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества ФИО5 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи имущества ФИО6 по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи имущества ФИО7 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

    Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен.

Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кадымова А.И в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:

по факту кражи имущества ФИО8 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по факту кражи имущества ФИО5 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по факту кражи имущества ФИО6 по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по факту кражи имущества ФИО7 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Кадымову А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Кадымову А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кадымову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале суда.

В срок наказания зачесть отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Кадымову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – хранящиеся при уголовном деле, хранить до истечения срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев