приговор 1-27



Дело № 1-27-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Лаишево 20 марта 2012 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя Татарского транспортного прокурора Погосова В.В.,

подсудимого Окмирзаева З.С,

защитника Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием переводчика ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Окмирзаева З.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Окмирзаев З.С. находясь на территории РФ и имея паспорт серии СМ выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики Узбекистан, зная, что срок законного пребывания на территории Российской Федерации истек, не пересекая границу РФ в установленном законом порядке, неустановленному лицу передал паспорт для проставления оттисков дата-штампов «Нехотеевка 186» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Нехотеевка 150» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Нехотеевка 188» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. «Нехотеевка номер не читается» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Новошахтинск 20» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Новошахтинск 39» в направлении на въезд па территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Новошахагинск», «Нехотеевка».

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Окмирзаев З.С., находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт Казань», расположенном в <адрес> Республики Татарстан, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью вылета авиарейсом сообщением "Казань-Ташкент" из Российской Федерации в Республику Узбекистан, осознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан СМ , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики Узбекистан с имеющимися в нем оттисками поддельных штампов «Нехотеевка 186» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Нехотеевка 150» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Нехотеевка 188» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Нехотеевка номер не читается» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Новошахтинск 20» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Новошахтинск 39» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Новошахатинск». «Нехотеевка».

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Окмирзаев З.С., находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт Казань», расположенном в <адрес> Республики Татарстан, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью вылета авиарейсом сообщением "Казань-Ташкент" из Российской Федерации в Республику Узбекистан, осознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан СМ , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики Узбекистан с имеющимися в нем оттисками поддельных штампов «Нехотеевка 186» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Нехотеевка 150» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Нехотеевка 188» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Нехотеевка номер не читается» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ «Новошахтинск 20» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Новошахтинск 39» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Новошахатинск», «Нехотеевка».

Преступный умысел Окмирзаева З.С., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в использовании, недействительного документа.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Окмирзаева З.С. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как использование заведомо подложного документа;

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно – в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СМ выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики Узбекистан на установочные данные Окмирзаева З.С, следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Окмирзаева З.С виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства;

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Окмирзаеву З.С. назначить в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Окмирзаева З.С., отменить.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СМ выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики Узбекистан на установочные данные Окмирзаева З.С, следует вернуть Окмирзаеву З.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий судья          Ф.Х. Фазлиев