Дело № 1-36-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 11 апреля 2012 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,
подсудимого Григорьева А.В.,
защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
Григорьева А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Григорьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, состоящих в противоправном безвозмездном изъятии чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно, путем открытия ключом запорного устройства входной двери ворот, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в <адрес> по <адрес> Республики Татарстан, откуда тайно похитил принадлежащие гражданке ФИО6 ювелирные изделия, а именно <данные изъяты>, причинив тем самым своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Завладев похищенным, Григорьев А.В. с места происшествия скрылся и в последующем распорядился похищенным по собственному усмотрению.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Григорьева А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, личность виновного.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно, отсутствие вредных последствий, частичное возмещение ущерба.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.
Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу полностью не возмещен.
Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Григорьева А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Григорьеву А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.
Обязать Григорьева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни, устроится на работу, принять меры к возмещению ущерба в течение одного месяца, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Григорьева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев