Дело № 1-21-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево 24 февраля 2012 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимого Арустамян С.С.,
защитника Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении
Арустамяна С.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, гражданин Республики Узбекистан Арустамян С.С., находясь в Международном аэропорту «Казань», расположенном в <адрес> РТ, предъявил сотрудникам полиции в качестве документа удостоверяющего личность заведомо подложный документ - национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СМ №, выданный МВД Республики Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ, с имевшимися в нем: одним оттиском поддельного дата-штампа «Брянск 15», свидетельствующим о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Брянск-железнодорожный» в направлении на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ; одним оттиском поддельного дата-штампа «Брянск 64», свидетельствующим о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Брянск-железнодорожный» в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ; одним оттиском поддельного дата-штампа «Троебортное 17», свидетельствующим о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Троебортное-автодорожный» в направлении на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ и одним оттиском поддельного дата-штампа «Троебортное 18», свидетельствующим о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Троебортное-автодорожный» в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, гражданин Республики Узбекистан Арустамян С.С., находясь в международном аэропорту «Казань», расположенном в <адрес> Республики Татарстан, осознавая, что начальник ОРЧ (ЭБ И ПК) Казанского ЛУ МВД России на транспорте подполковник полиции ФИО4 является должностным лицом, находящимся при исполнении возложенных на него обязанностей, предложил ФИО4 денежное вознаграждение за ускорение процедуры оформления и составления документов по факту обнаружения в его паспорте подложных дата-штампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации.
ФИО4 разъяснил, что является должностным лицом органа внутренних дел, и что действия Арустамяна С.С. являются незаконными, а также то, что за дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность.
Осознавая, что его действия образуют состав преступления - дача взятки, будучи неоднократно предупрежденным сотрудниками Казанского ЛУ МВД России на транспорте об уголовной ответственности за дачу взятки, Арустамян С.С. от реализации своего преступного умысла не отказался, и примерно в 13 часов 20 минут, передал ФИО4 взятку в размере № рублей (№ купюрами достоинством № рублей каждая) за ускорение процедуры оформления и составления документов по факту обнаружения в его паспорте подложных дата-штампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации.
Преступный умысел Арустамяна С.С., направленный на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками полиции за передачу незаконного денежного вознаграждения ФИО4.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Арустамяна С.С. суд квалифицирует:
по части 3 статьи 327 УК РФ – как использование заведомо подложного документа;
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, впервые совершение преступления небольшой тяжести.
Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно – в виде штрафа.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CМ №, выданный МВД Республики Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ, на установочные данные Арустамяна С.С, следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим их личность. Деньги в сумме № рублей следует конфисковать в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арустамяна С.С виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание:
по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства;
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ - в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Арустамяну С.С. назначить в виде штрафа в размере 31000 (тридцати одной тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Арустамяна С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CМ №, выданный МВД Республики Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ, на установочные данные Арустамяна С.С, вернуть Арустамяну С.С., после вступления приговора в законную силу и уплаты штрафа.
Вещественное доказательство – денежные средства в сумме № (№) рублей, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев