Дело № 1-20-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 27 февраля 2012 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимого Сайфутдинова Д.Т.,
защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием представителя потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
Сайфутдинова Д.Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> по улице <адрес> Республики Татарстан, <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> РТ по части 1 статьи 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в с<адрес> <адрес> РТ на <адрес> около МОУ «П.Ковалинская СОШ» водитель Сайфутдинов Д.Т., управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21110», государственный регистрационный знак №, грубо нарушив требования пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», абзаца 1 пункта 9.4 Правил дорожного движения Российской Федерации «В населенных пунктах водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части», пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, при возникновении опасности для движения водитель должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, на повороте автодороги двигался со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля над движением, при возникновении опасности не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на пешехода ФИО5.
В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного действиями Сайфутдинова Д.Т., пешеход ФИО5 от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП. Смерь ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключения эксперта, наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, которая образовалась незадолго до момента наступления смерти (время, исчисляемое секундами), что подтверждается характером и объемом повреждений, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.
Нарушая Правила дорожного движения Российской Федерации, Сайфутдинов Д.Т. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, хотя при надлежащей внимательности, предусмотрительности, а также выполнения установленных Правил дорожного движения Российской Федерации имел реальную техническую возможность предотвратить наезд на пешехода и как следствие наступивших последствий.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сайфутдинова Д.Т. суд квалифицирует по части 4 статьи 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Он грубо нарушил пункты 9.4 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. В состоянии опьянения управлял транспортным средством, при движении не соблюдал скоростной режим. В результате допустив в грубой форме нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации совершил наезд на пешехода, которая скончалась на месте преступления. Между нарушением правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется причинная связь.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие № малолетних детей.
Обстоятельства отягчающее наказание судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности, смягчающих наказание обстоятельств, характера совершенного преступления, мнение представителя потерпевшей просившей наказать строго по закону, суд приходит к выводу о назначении Сайфутдинову Д.Т. наказания связанного с лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии-послении, с лишением права управлять транспортным средством.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Сайфутдинова Д.Т в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
К месту отбытия наказания следовать самостоятельно за счет государства, согласно статьи 75.1 УИК РФ.
Меру пресечения в отношении Сайфутдинова Д.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев