приговор 1-22



Дело № 1-22-2012

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

г. Лаишево Республики Татарстан 24 февраля 2012 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района РТ Циомы В.Н.,

подсудимой Морозовой Т.С.,

адвоката Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Морозовой Т.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> РТ, жительницы <адрес> <данные изъяты>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Республики Татарстан, Морозова Т.С., действуя умышленно, с целью сбыта алкогольной продукции гражданам, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, приобрела у неустановленного следствием лица не менее литра спиртосодержащей жидкости по цене рублей. Затем Морозова Т.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года находясь в своем доме, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, разбавила вышеуказанную спиртосодержащую жидкость с водой в пропорции 1 литр спиртосодержащей жидкости к 1 литру воды, в результате чего у Морозовой Т.С. получилось не менее литров спиртосодержащей жидкости.

алее Морозова Т.С. умышленно, осознавая, что алкогольная продукция объемом не менее литров, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия стала хранить у себя дома по адресу: РТ, <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Морозова Т.С., находясь в <адрес> Республики Татарстан, действуя умышленно, осознавая, что сбывает алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и, желая этого, сбыла ФИО7 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью литр, заполненную на половину по цене рублей.

Выводами заключения эксперта установлено, что жидкость, реализованная Морозовой Т.С., является водноспиртовой смесью, изготовленная из технического этилового спирта и воды, с осадком. Крепостью 35,5 об. %, объемом 292 мл., которая содержит токсические микропримеси. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для здоровья, изложенным в ст.3 ФЗ №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Морозовой Т.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимая является совершеннолетней, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Гражданского иска по делу не имеется.

    Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на её исправление, состояние здоровья, личность виновной.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозову Т.С виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства на сумму 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Морозовой Т.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пластиковая бутылка объемом литр без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Пестречинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья      Ф.Х. Фазлиев