приговор 1-10



       Дело № 1-10-2012

    П Р И Г О ВО Р

                            Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан.                     27 января 2012 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,           

подсудимого Исаева Х.А,

адвоката Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Садовниковой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Исаева Х.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <данные изъяты>, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

                                  У С Т А Н О В И Л :

Исаев Х.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем выставления оконного стекла на веранде, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: РТ <адрес> РТ <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив ФИО4 своими действиями значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Исаев Х.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем выставления оконного стекла на веранде, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО5, расположенный по адресу: РТ <адрес> РТ <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Исаев Х.А. согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исаева Х.А. суд квалифицирует:

по факту кражи имущества ФИО4 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества ФИО5 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.      

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит, поскольку подсудимый не имеет места жительства на территории Российской Федерации, как следственно-арестованный характеризуется отрицательно.

Подсудимым совершено тяжкое преступление. Хотя и имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ, следует признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен.

Суд приходит к убеждению, что дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому следует не назначать с учетом его имущественного положения, отсутствия источников дохода и отсутствием места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Исаева Х.А в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ факту кражи имущества ФИО4, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО5 и назначить наказание:

по факту кражи имущества ФИО4 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) -- в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

по факту кражи имущества ФИО5 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) -- в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Исаеву Х.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Исаеву Х.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исаеву Х.А. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок окончательного наказания наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - 5 липких лент со следами рук хранящиеся при уголовном деле, хранить до истечения срока хранения.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         Ф.К.Ширшлина