приговор 1-19



                     Дело №1-18-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан.                          17 февраля 2012 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района РТ Васильевой М.И.,

подсудимой Кузнецовой Н.И.,

защитника Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кузнецовой Н.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

      

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут между Кузнецовой Н.И. и ФИО4, находящимися в состоянии алкогольного опьянения по адресу: РТ, <адрес> возник конфликт. В ходе завязавшейся ссоры ФИО4 стал наносить множественные удары ногами и рудами в область головы и туловища Кузнецовой Н.И..

Далее, Кузнецова Н.И., обороняясь от нападения ФИО4, явно превышая пределы необходимой обороны и не соразмеряя средств защиты от нападения ФИО4 действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО4 нанесла не менее 3 ударов ножом в шею и не менее 1 удара в область груди, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия через непродолжительное время.

         Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецовой Н.И суд квалифицирует по части 1 статьи 108 УК РФ - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимая является совершеннолетней, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, характеризующейся положительно, ранее не судимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, первую судимость, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, аморальность поведения потерпевшего.

Обстоятельства отягчающее наказание судом не установлены.

        С учетом обстоятельств дела, личности, смягчающих наказание обстоятельств, характера совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения Кузнецовой Н.И. наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Кузнецову Н.И виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев.

Являться на регистрацию четыре раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Возложить дополнительные обязанности:

- не покидать без уважительных на то причин место жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;

- не посещать места связанные с распитием спиртных напитков;

- не покидать территорию Лаишевского муниципального района РТ без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья                                         Ф.Х. Фазлиев