приговор 1-7



Дело № 1-7-2012

    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации.

г. Лаишево Республики Татарстан.                                    19 января 2012 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимого Ларина И.С.,

адвоката Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Ларина И.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> РТ по части 1 статьи 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 167 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л:

Ларин И.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, находясь на автодороге базы отдыха «Березка», расположенный на территории ТПМ «Гигант» <адрес> РТ, нанес один удар ногой по автомашине марки «Фиат-Альбея» государственный регистрационный номер рус, принадлежащей гражданке ФИО1, и своими действиями деформировал заднее крыло автомашины, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб согласно отчету выданной <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в размере рублей копеек.

Ларин И.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь на перекрестке автодороги <адрес>, расположенной вблизи <адрес> РТ, нанес несовершеннолетнему ФИО4, не менее двух ударов кулаком рукой по лицу, и три раза нанес удары головой по голове несовершеннолетнего, и сломив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил скутер «ТАСО» модель , стоимостью рублей, принадлежащий ФИО3, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму рублей.

Ларин И.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон), воспользовавшись отсутствием владельца, подошел к мотоциклу марки «Урал» государственный регистрационный номер принадлежащему ФИО2, припаркованному у <адрес> РТ. Действуя в продолжение своего преступного умысла, отбуксировал выше указанный мотоцикл стоимостью рублей, от дома в сторону коровника, расположенного в <адрес> РТ, где соединив провода замка зажигания, завел двигатель, и завладел мотоциклом, осуществив на нем поездку на дачу в с/о «Волжанка» <адрес> РТ.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ларина И.С. суд квалифицирует:

по части 1 статьи 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) - как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба;

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по части 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу полностью не возмещен.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ суд не находит возможности изменить категорию на менее тяжкую.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ларина И.С виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 167 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить наказание:

по части 1 статьи 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;

по части 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ларину И.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Ларина И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения Ларину И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - хранящиеся при уголовном деле, хранить до истечения сроков хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья            Ф.Х. Фазлиев