приговор 1-17



Дело № 1-17-2011

    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации.

г. Лаишево Республики Татарстан.                                  10 февраля 2012 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощгника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Вафина Р.Х.,

адвоката Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Вафина Р.Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя в <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 318 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вафин Р.Х., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем деформации запорного устройства входной двери в подвальное помещение <адрес> <адрес> <адрес> РТ, незаконно проник в комнату в подвальном помещении, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму рублей. Завладев похищенным имуществом, Вафин Р.Х с места происшествия скрылся и в последующем распорядился похищенным по собственному усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вафин Р.Х., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем деформации запорного устройства входной двери в подвальное помещение <адрес> <адрес> <адрес> РТ, незаконно проник в комнату в подвальном помещении, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, причинив тем самым своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму рублей. Завладев похищенным имуществом, Вафин Р.Х. с места происшествия скрылся и в последующем распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вафина Р.Х. суд квалифицирует:

по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в хранилище;

по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в хранилище.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризуемого отрицательно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Вафин Р.Х. состоит на учете у нарколога в <адрес> ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому ему необходимо пройти курс лечения от алкоголизма по месту жительства.

Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Вафин Р.Х. в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести, болен, по делу отсутствуют вредные последствия, и у суда имеется возможность повторно назначить Вафину Р.Х. наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вафина Р.Х виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:

по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Вафину Р.Х. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Вафину Р.Х. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Вафина Р.Х. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни. Пройти принудительное лечение от алкоголизма при <адрес> ЦРБ.

Меру пресечения в отношении Вафину Р.Х. - подписку о
невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до
вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вафина Р.Х. исполнять самостоятельно.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья            Ф.Х. Фазлиев