Дело № 1-9-2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Лаишево Республики Татарстан. 24 января 2012 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циомы В.Н., подсудимого Фролова К.А., защитника Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Фролова К.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, жителя <адрес> <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Фролов К.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, находясь на <адрес> РТ, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 спал и тем, что за действиями Фролова К.А. никто не наблюдает, тайно похитил находившийся в чехле на брючном ремне при ФИО5 сотовый телефон марки «Нокия №» стоимостью № рублей с сим картой компании «Билайн» с абонентским номером № на счету которого денежных средств не было, из нагрудного кармана рубашки тайно похитил сотовый телефон марки «LD GX 200» стоимостью № с сим картой компании «МТС» с абонентским номером № на счету которого было № рублей, и золотое изделие - цепочку 585 пробы стоимостью № рублей с золотым изделием - подвеской 585 пробы стоимостью № рублей, находившимися при ФИО5, принадлежащими ему же. Завладев сотовыми телефонами, и золотой цепочкой с подвеской, принадлежащими ФИО5, Фролов К.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимый Фролов К.А. согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фролова К.А. суд квалифицирует по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, личность виновного. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен. Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Фролова К.А виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 240 часов. Меру пресечения в отношении Фролова К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев