Дело № 1-14-2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Лаишево Республики Татарстан. 13 февраля 2012 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И., подсудимого Романова Р.А., защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Романова Р.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного в <адрес> Республики Татарстан, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Романов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа с подвального помещения <адрес> принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу РТ <адрес>, тайно похитил мужские зимние кожаные ботинки фирмы «АLВА» стоимостью № рублей, две пары ботинок фирмы «Альберто Гардиани» стоимостью по № рублей каждые, на общую сумму № рублей, зимнюю шапку из меха «соболь» стоимостью № рублей принадлежащие ФИО4, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущербна общую сумму № рублей. Подсудимый Романов Р.А. согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Романова Р.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, личность виновного. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, совершил преступление средней тяжести впервые. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Романова Р.А виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 240 часов. Меру пресечения в отношении Романова Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев