Дело № 1-8-2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Лаишево Республики Татарстан. 25 января 2012 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циомы В.Н., подсудимого Петрова А.В., адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Петрова А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РТ, жителя <адрес> <данные изъяты> не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 1 статьи 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока обязательных работ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Петров А.В. в ДД.ММ.ГГГГ года собрал в <адрес> РТ вещество растительного происхождения зеленого цвета, с целью дальнейшего сбыта, и, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим, перенес его к себе домой по адресу: РТ <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут Петров А.В., находясь около <адрес> РТ, реализуя умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл гражданину ФИО1, проводившему проверочную закупку, за № рублей 2 спичечных коробка с находящимся внутри мелкоизмельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно физико-химической экспертизе, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общим весом 5,1 грамма. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Петрова А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гражданско-правового спора по делу не имеется. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаивается, характеризуется положительно. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Петрова А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Петрову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года. Обязать Петрова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Петрова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - вещество, <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев