Дело № 1-6-2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Лаишево Республики Татарстан. 18 января 2012 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И., подсудимого Большакова С.Ю., адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Большакова С.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 5 статьи 33, пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 15000 рублей, штраф оплачен; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Большаков С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов утра, действуя с корыстной целью направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа с территории огражденного участка № принадлежащего ФИО1, расположенного на базе отдыха «Наратлык» <адрес> РТ, тайно похитил 14 листов профнастила, размером 2.5x1.2 метра, общей площадью 42 кв.м, по цене № рублей за один квадратный метр, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Однако, Большаков С.Ю. не смог распорядиться похищенным, тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца, в связи с тем, что он был задержан сотрудниками отдела полиции <адрес> Отдела МВД России по <адрес>. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Большакова С.Ю. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие вредных последствий, явка с повинной. Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Большакова С.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 240 часов. Меру пресечения Большакову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев