приговор 1-77



Дело № 1-77-2012

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 18 июля 2012 г.

Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Фазлиева Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н.,

подсудимого Заварихина А.И.,

защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Заварихина А.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Заварихин А.И., находясь в дачном <адрес> садовом обществе «Гвоздика» <адрес> РТ, преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, открыто похитил с шеи гр.ФИО5 ювелирные изделия, <данные изъяты>, принадлежащие последней, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму .    

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Заварихина А.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

    Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно части 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, не отменяя условное осуждение по приговорам <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также состояние здоровья Заварихина А.И., у которого двухлодыжечный перелом правой голени со смещением, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заварихина А.И виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Заварихину А.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 го<адрес> месяцев.

Обязать Заварихина А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения Заварихину А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговоры <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Заварихина А.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев