Дело № 1-38-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 13 апреля 2012 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимых Булакова А.С., Афонина В.В.,
защитников Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №, Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
Афонина В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес> РТ, жителя <адрес> <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,
Булакова А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес> РТ, жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 3 статьи 158 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 1 статьи 111 УК РФ, части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 20 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Афонин В.В., вступив в преступный сговор с Булаковым А.С., направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения автомобилем без цели хищения (угон), осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью поездки по <адрес> <адрес> Республики Татарстан, подошли к автомобилю марки «ВАЗ-21103» государственный регистрационный знак № RUS, который находился напротив <адрес> <адрес> <адрес> Республики Татарстан.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, Афонин В.В. и Булаков А.С., в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по предварительному сговору, находясь рядом с домом № по <адрес> <адрес> <адрес> Республики Татарстан, путем разбития стекла передней левой двери незаконно проникли в автомобиль марки «ВАЗ-21103» государственный регистрационный знак № RUS, принадлежащий ФИО8
Действуя в продолжение своего преступного умысла Афонин В.В. и Булаков А.С. на автомобиле марки «ВАЗ-21103» государственный регистрационный знак № RUS совершили передвижение до проселочной дороги на расстояние 20 метров от первоначального места нахождения автомобиля, где они остановились и в последующем скрылись с места преступления в неизвестном направлении.
В результате неправомерного завладения автомобилем марки «ВАЗ-21103» государственный регистрационный знак № RUS Афонин В.В. и Булаков А.С. повредили данный автомобиль, причинив тем самым своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимые Афонин В.В. и Булаков А.С. согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Афонина В.В. и Булакова А.С. суд квалифицирует:
по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,
совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайствам подсудимых, заявленных добровольно и при защитниках, с согласия сторон.
Подсудимые являются совершеннолетними, понимают значение, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление, роль каждого из них в совершении преступления, условия жизни семьи, личность виновных, характеризуемых положительно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, первую судимость Афонина В.В., положительные характеристики.
Отягчающих наказание Афонина В.В. обстоятельств судом не установлено.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения Афонину В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.
Булаков А.С. совершил преступление в период условно- досрочного освобождения на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 20 дней, в связи с чем, ему может быть назначено наказание лишь в виде лишения свободы, с применением статьи 70 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.
Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб от повреждения автомашины не возмещен.
Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личностей подсудимых, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными Афонина В.В в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, Булакова А.С, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,
и назначить наказание Афонину В.В. по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Афонину В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.
Обязать Афонина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни, устроиться на работу, принять меры к возмещению ущерба от поврежденного автомобиля.
Меру пресечения в отношении Афонина В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Назначить наказание Булакову А.С. по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <адрес> районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию определить к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Булакову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Булакову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев