Дело № 1-69-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Лаишево 28 июня 2012 г.
Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Фазлиева Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района РТ Васильевой М.И.,
подсудимого Антонова А.В.,
защитника Бариновой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
Антонова А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антонов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов утра, находясь в доме ФИО7, по адресу <адрес>, из корыстных побуждений на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, открыто похитил с холодильника, находящегося в веранде данного дома сотовый телефон марки «Нокия-1208», в корпусе черного цвета, стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Антонова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, первую судимость, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антонова А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 300 часов.
Меру пресечения в отношении Антонова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – справку, хранящуюся в материалах дела, хранить до истечения сроков хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев