Дело № 1-67-20011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 18 июня 2012 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимого Гришина С.Н.,
защитника Бариновой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Гришина С.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов по 17 часов Гришин С.Н., находясь в помещении бани, расположенной во дворе <адрес> Республики Татарстан, распивал спиртные напитки совместно с гражданином ФИО6. Во время распития спиртного между Гришиным С.Н. и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой они стали выражаться в адрес друг друга нецензурными словами. Гришин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий, с целью умышленного причинения телесных повреждений, взяв с поверхности стола в руку кухонный нож, который находился в помещении бани, вышел следом за ФИО6 во двор <адрес> Республики Татарстан, где нанес ФИО6 один удар в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде раны в области эпигастрия слева проникающей в брюшную полость с повреждением желудка и скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум), с развитием разлитого перитонита, что причинило, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гришина С.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося положительно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.
С учетом тяжести совершенного преступления оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.
Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гришина С.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гришину С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Гришину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев