приговор 1-76



Дело № 1-76-2012

П Р И Г О ВО Р

     Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 13 июля 2012 г.

Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Фазлиева Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимого Рогова А.С.,

адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Рогова А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> корпуса 4 <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 2 статьи 159 УК РФ, статье 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 1 статьи 166 УК РФ (2 эпизода), части 1 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (3 эпизода), пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (2 эпизода), части 2 статьи 159 УК РФ, части 1 статьи 161 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением <адрес> районного суда РТ о ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 162 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 8 годам 11 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (3 эпизода), пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (2 эпизода), части 1 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда РТ согласно части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности преступлений назначено в виде лишения свободы сроком на 9 лет 2 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда РТ постановление <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрено, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рогов А.С. в начале лета ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата дознанием не установлена, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, взяв из дома расположенного по адресу - <адрес>, где он проживал, патроны в количестве 30 штук и привезя их в зону отдыха «Светлая поляна» д<адрес> <адрес> РТ, на базе отдыха « Светлая поляна», которая в настоящее время не функционирует, спрятал их под верандой за кирпичной кладкой фундамента заброшенного дома.

С начала лета ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, по адресу база отдыха «Светлая Поляна» Лаишевского райока РТ, в заброшенном доме, под верандой за кирпичной кладкой фундамента, Рогов А.С., незаконно осуществлял хранение патронов, делал это умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, и хотел в дальнейшем использовать их для собственных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, в ходе осмотра заброшенного дома, расположенного на базе отдыха «Светлая поляна» <адрес> РТ, который в начале лета <адрес> года снимал для отдыха Рогов А.С., сотрудниками полиции ОП « Боровое Матюшино» отдела МВД России по <адрес> РТ, были обнаружены и изъяты 30 патронов, упакованных в полиэтиленовый пакет серого цвета.Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, тридцать представленных на экспертизу патронов, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ в полиэтиленовом свертке под верандой за кирпичной кладкой фундамента при осмотре заброшенного домика на базе отдыха «Светлая поляна» <адрес> РТ являются винтовочными патронами центрального боя образца 1908 года калибра 7,62 х 53 R для нарезного оружия, предназначенными для стрельбы из трехлинейной винтовки системы Мосина, пулеметов Калашникова (ПК, ПКМ, ПКТ и др.), снайперской винтовки Драгунова (СВД, СВД-С, СВУ), охотничьих карабинов «КО-44», «Тигр», «Рекорд», «ОЦ-18» и их модификаций, для которых являются штатными, относятся к боеприпасам и пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рогова А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ – как незаконное, хранение боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

    Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Рогова А.С в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по постановлению <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Рогову А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 8 лет 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рогову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Рогову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В окончательное наказание зачесть наказание отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – патроны в количестве 30 штук, хранящиеся в сейфе в комнате вещественных доказательств ОП «Б.Матюшино» отдела МВД России по <адрес> РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев