приговор 1-73



Дело № 1-73-2012

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 12 июля 2012 г.

Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Фазлиева Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Селезнева В.Г.,

адвоката Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Селезнева В.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 23 минуты по телефону Селезнев В.Г., проживающий по адресу: <адрес> РТ, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, в его доме, его пытались зарезать. Сам он находится в состоянии алкогольного опьянения. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОП «Столбище» Отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, в опорном пункте полиции Отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, Селезнев В.Г., был лично в письменной форме предупрежден должностным лицом участковым уполномоченным полиции ОП «Столбище» Отдела МВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО5, по ст.306 ч.1 УК РФ, об уголовной ответственности за заведомо-ложный донос и о возможных последствиях - уголовном наказании в случае заведомо ложного доноса о совершенном преступлении.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в здании опорного пункта полиции Отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: РТ <адрес>, в продолжении, своего преступного умысла, направленного на заведомо-ложный донос, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния и желая наступления общественно опасных последствий, зная, что факта совершения преступления в отношении него не было, обратился с заявлением, о привлечении к уголовной ответственности свого брата ФИО2., за то что он ДД.ММ.ГГГГ, у них в доме по адресу <адрес> РТ, в кухне приставляя нож к его животу, угрожал убийством, при этом высказывал слова угрозы убийством «убью тебя», все слова угрозы он воспринял реально. Таким образом Селезнев В.Г., довел до сведения правоохранительных органов заведомо ложную информацию о не имевшем место в действительности преступном поведении человека, а именно совершения ФИО2, преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Доводя до сведения правоохранительных органов заведомо ложную информацию о не имевшем место в действительности преступном поведении человека Селезнев В.Г., осознавал, что его действия приводят к возрастанию нагрузки на правоохранительные органы, отвлекают их от решения реальных задач преодоления преступности, подрывают их авторитет среди населения, а так же создают для невиновного человека угрозу безосновательного, уголовного преследования и ограничения в правах.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Селезнева В.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

    Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, совершил преступление небольшой тяжести, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селезнева В.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства на сумму 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Селезневу В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья          Ф.Х. Фазлиев