приговор 1-75



Дело № 1-75-2012

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 17 июля 2012 г.

Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Фазлиева Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимого Абдрахимова В.В.,

защитника Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Абдрахимова В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> ТАССР, жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 50 минут Абдрахимов В.В., находясь в <адрес> Республики Татарстан, принадлежащей ФИО6, в ходе возникшей ссоры выражался нецензурными словами в адрес ФИО6. Абдрахимов В.В., в находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая фактический характер своих преступных действий, с целью умышленного причинения телесных повреждений, нанес два удара рукой в область головы ФИО6, от которых она упала на пол. После этого, действуя в продолжение своего преступного умысла, Абдрахимов В.В. находясь в <адрес> Республики Татарстан, взял стоящую на полу деревянную табуретку, которой нанес один удар ФИО6 в область левого плеча, причинив тем самым своими действиями последней телесное повреждение в виде полного закрытого перелома хирургической шейки левого плеча со смещением костных фрагментов, причинившее, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, тяжкий вред здоровью по признаку, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абдрахимова В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

    Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдрахимова В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Абдрахимову В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Абдрахимова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения Абдрахимову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев