приговор 1-63



Дело № 1-63-2012

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 09 июня 2012 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н.,

подсудимых Гребенщикова Д.Л., Муллахметова И.Р.,

адвокатов Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение и ордер , Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Гребенщикова Д.Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

Муллахметова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Гребенщиков Д.Л., Муллахметов И.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период весеннего запрета, связанного с нерестом рыбы в местах нереста, то есть в акватории реки Меша на расстоянии примерно 2 км от <адрес>, в нарушении ч.3 ст.16 Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ст.29 п.«а» Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденного приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ , имея умысел на незаконный вылов большого количества рыбы, не имея на то соответствующего разрешения - лицензии, установили в воду одну рыболовную сеть длиной 90 метров, размер ячеи 50x50 мм., в местах нереста рыбы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 часа Гребенщиков Д.Л., Муллахметов И.Р., подняли ранее ими установленную сеть и были задержаны сотрудниками полиции. На момент задержания Гребенщиковым Д.Л., Муллахметовым И.Р. была выловлена рыба:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Общий ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил на сумму рублей по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ за №724 от 26.09.2000 года и Постановлением Кабинета Министров РТ за №200 от 25.05.2007 года. В соответствии с данными таксами ущерб за вид рыбы синец не предусмотрен.

В момент совершения преступления Гребенщиков Д.Л., Муллахметов И.Р. действовали с прямым умыслом, направленным на незаконную добычу рыбы в местах нереста - рыболовной сетью, осознавали противоправность своих действий, предвидели неизбежность общественно-опасных последствий и желали их наступления.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гребенщикова Д.Л. и Муллахметова И.Р. суд квалифицирует по части 3 статьи 256 УК РФ - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Признак «способ массового истребеления» исключить из предъявленного обвинения как излишне предъявленный.

    Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимые являются совершеннолетними, понимают значение, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

    Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновных, характеризующихся положительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, наличие у Муллахметова И.Р. малолетних детей, у Гребенщикова Д.Л. несовершеннолетнего ребенка, первые судимости, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личностей подсудимых, суд не находит.

Вещественные доказательства – рыболовную сеть, хранящуюся в ХОЗО отдела МВД России по <адрес> РТ, уничтожить; водонепроницаемые комбинезоны вернуть Гребенщикову Д.Л., Муллахметову И.Р..

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Гребенщикова Д.Л и Муллахметова ФИО11, в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Гребенщикову Д.Л. и Муллахметову И.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев каждому.

    Обязать Гребенщикова Д.Л. и Муллахметова И.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц.

Меру пресечения Гребенщикову Д.Л. и Муллахметову И.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – рыболовную сеть, хранящуюся в ХОЗО отдела МВД России по <адрес> РТ, уничтожить; водонепроницаемые комбинезоны вернуть Гребенщикову Д.Л., Муллахметову И.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев