Дело № 1-57-2012
П Р И Г О ВО Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 24 мая 2012 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циомы В.Н.,
подсудимого Куликова Е.В.,
адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Куликова Е.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> ТАССР, жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 1 статьи 166 УК РФ (2 эпизода), части 2 статьи 69 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 1 статьи 166 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 1 статьи 166 УК РФ (2 эпизода), части 2 статьи 69 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 1 статьи 166 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Куликов Е.В., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно путем разбития оконного стекла проник в помещение чердака бани, расположенной на строительном участке № ДНТ «Державино» на <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие гражданину ФИО5, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Куликов Е.В., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем срывания навесного замка с двери, незаконно проник в строительный вагончик, расположенный на строительном участке № ДНТ «Державино» на <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие гражданину ФИО7, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Куликов Е.В. согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Куликова Е.В. суд квалифицирует:
по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.
Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Куликова Е.В в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:
по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Куликову Е.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Куликову Е.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Куликову Е.В. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок окончательного наказания наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев