приговор 1-33



Дело № 1-33-2012

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

г. Лаишево Республики Татарстан 10 апреля 2012 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Шаймарданова Р.З.,

защитника Щёголева А.И., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Шаймарданова Р.З, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 1 статьи 222 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 2 статьи 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 222 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> РТ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шаймарданов Р.З., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно через входную дверь проник в домик отдыха принадлежащий ФИО9, расположенный на базе отдыха <адрес>» <адрес> РТ, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» имей , с абонентским номером , на счету которого денежных средств не было, стоимостью рублей, причинив своими действиями ФИО9, материальный ущерб на общую сумму .

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шаймарданов Р.З., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно путём взлома окна, проник в <адрес>, принадлежащий ФИО4, расположенный по <адрес>, д.Б.<адрес> РТ, откуда тайно похитил денежные средства в сумме рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму .

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шаймарданов Р.З., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно путём взлома запорного устройства на входной двери, проник в <адрес>, принадлежащий ФИО8, расположенный по <адрес> д.Б.<адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шаймарданов Р.З. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно через окно второго этажа проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО6, расположенный в садовом обществе «Надежда» <адрес> Р Г, откуда тайно похитил <данные изъяты> <данные изъяты>, которая материальной ценности не представляют, принадлежащие ФИО6, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Шаймарданов Р.З. согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шаймарданова Р.З. суд квалифицирует:

по факту кражи имущества ФИО9 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества ФИО5 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества ФИО8 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества ФИО6 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

    Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен.

Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шаймарданова Р.З в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

по факту кражи имущества ФИО9 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по факту кражи имущества ФИО5 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по факту кражи имущества ФИО8 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по факту кражи имущества ФИО6 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Шаймарданову Р.З. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Шаймарданову Р.З. назначить в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаймарданову Р.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале суда.

В срок наказания зачесть отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Шаймарданову Р.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – хранящиеся при уголовном деле, хранить до истечения срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев