приговор 1-46



                Дело № 1-46-2012

П Р И Г О ВО Р

     Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 23 апреля 2012 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Сахбиева И.М.,

адвоката Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Сахбиева И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 3 статьи 158 УК РФ (4 эпизода), части 3 статьи 69 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 3 статьи 158 УК РФ (2 эпизода), части 3 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с исполнением приговора от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 10 месяцев 25 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> РТ по части 1 статьи 158 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 3 статьи 158 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ, части 4 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 2 месяца 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Сахбиев И.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным па тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. состоящих в противоправном безвозмездном изъятии чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно, путем взлома запорного устройства на входной двери, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в <адрес> в <адрес> Республики Татарстан, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью рублей, причинив тем самым своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму рублей. Завладев похищенным. Сахбиев И.М. с места происшествия скрылся и в последующем распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Сахбиев И.М. согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сахбиева И.М. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

    Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы. По месту жительства характеризуется исключительно отрицательно.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Сахбиева И.М. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сахбиеву И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Сахбиеву И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев