приговор 1-24



Дело № 1-24-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 12 марта 2012 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Рахматова Р.И.,

адвоката Ахмедова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием переводчика ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматова Р.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>-<адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 188 УК РФ, частью 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рахматов Р.И., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Таджикистан незаконно приобрел из известных ему источников наркотическое средство - героин, общей массой не менее грамма, с целью контрабандного перемещения внутриполостным способом наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации и его незаконного сбыта на территории <адрес>. После чего Рахматов Р.И., для обеспечения скрытой от правоохранительных органов контрабандной перевозки в РФ, наркотическое средство расфасовал в 91 капсулу овальной формы из полимерного материала, которые сокрыл в <данные изъяты>, тем самым подготовил наркотическое средство для скрытой перевозки с территории Республики Таджикистан на територию Российской Федерации

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Рахматов Р.И., на самолете, следовавшем маршрутом «<адрес>» примерно в 04 часа 10 минут прибыл в международный аэропорт г.Казани Российской Федерации международным авиарейсом №U9 548, где при пересечении таможенной границы в таможенном посту международного аэропорта <адрес> и прохождении связанного с этим таможенного контроля, факт нахождения при нем наркотического средства сокрыл и пользуясь тем, что наркотическое средство сокрытое в <данные изъяты> не было обнаружено сотрудниками таможни, беспрепятственно переместил через таможенную границу Российской Федерации находящееся при нем наркотическое средство героин массой граммов.

После пересечения государственной и таможенной границы Российской Федерации в помещении зала прилета международных авиарейсов международного аэропорта «Казань» ДД.ММ.ГГГГ Рахматов Р.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Непосредственно после задержания, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, а так же в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 35 минут у Рахматова Р.И. в помещении Республиканской клинической больницы, расположенной по адресу: РТ, <адрес> тракт, <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по РТ с участием врача <данные изъяты> были изъяты 90 капсул с наркотическим средством героином общей массой грамма приготовленное для последующего незаконного сбыта. Рахматов Р.И. был доставлен в УФСКН РФ по РТ расположенное по адресу: <адрес>, где в помещении дежурной части в ходе досмотра Рахматова Р.И. произведенного в период времени с 06 часов 10 минут по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, была изъята одна капсула, в которой находилось наркотическое средство - героин, общей массой грамма, приготовленное для последующего незаконного сбыта.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства героина (диацетилморфин).

На основании Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», п. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство героин, массой 727,90 грамма, образует особо крупный размер наркотического средства.

Кроме того, Рахматов Р.И., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Таджикистан незаконно приобрел из известных ему источников наркотическое средство - героин, общей массой не менее грамма, с целью контрабандного перемещения внутриполостным способом наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации и его незаконного сбыта на территории <адрес>. После чего Рахматов Р.И., для обеспечения скрытой от правоохранительных органов контрабандной перевозки в РФ, наркотическое средство расфасовал в 91 капсулу овальной формы из полимерного материала, которые сокрыл в <данные изъяты>, тем самым подготовил вышеуказанное наркотическое средство для скрытой перевозки с территории Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Рахматов Р.И., на самолете, следовавшем маршрутом «<адрес>» примерно в 04 часа 10 минут прибыл в международный аэропорт г.Казани Российской Федерации международным авиарейсом №U9 548, где при пересечении таможенной границы в таможенном посту международного аэропорта <адрес> и прохождении связанного с этим таможенного контроля, факт нахождения при нем наркотического средства сокрыл и пользуясь тем, что наркотическое средство сокрытое в <данные изъяты> не было обнаружено сотрудниками таможни, беспрепятственно переместил через таможенную границу Российской Федерации находящееся при нем наркотическое средство героин массой граммов.

После пересечения государственной и таможенной границы Российской Федерации в помещении зала прилета международных авиарейсов международного аэропорта «Казань» ДД.ММ.ГГГГ Рахматов Р.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Непосредственно после задержания, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, а так же в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 35 минут у Рахматова Р.И. в помещении Республиканской клинической больницы, расположенной по адресу: РТ, <адрес> тракт, <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по РТ с участием врача <данные изъяты> были изъяты 90 капсул с наркотическим средством героином общей массой грамма приготовленное для последующего незаконного сбыта. Рахматов Р.И. был доставлен в УФСКН РФ по РТ расположенное по адресу: <адрес>, где в помещении дежурной части в ходе досмотра Рахматова Р.И. произведенного в период времени с 06 часов 10 минут по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, была изъята одна капсула, в которой находилось наркотическое средство - героин, общей массой грамма, приготовленное для последующего незаконного сбыта.

Таким образом, Рахматов Р.И. не смог осуществить свои преступные замыслы, направленные на незаконный сбыт наркотических средств по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его преступной деятельности сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, обнаружением и изъятием данного наркотического средства.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства героин.

На основании Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», п. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство героин, массой 727,90 грамма, образует особо крупный размер наркотического средства.

Допрошенный по предъявленному обвинению Рахматов Р.И. вину признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году, он у неизвестных лиц приобрел 1 кг героина, который в последующем хранил у себя дома. В ДД.ММ.ГГГГ году он решил поехать в Российскую Федерацию для того, чтобы сбыть на территории России имеющиеся у него героин. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел билет на самолет рейсом «Душанбе-Казань». ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ сел на самолет и вылетел в <адрес>. Прилетев в <адрес> он прошел зону таможенного контроля, и был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Затем сотрудниками УФСКН РФ по РТ он был доставлен в РКБ РТ там ему сделали <данные изъяты>. После чего был доставлен в УФСКН РФ по РТ где при досмотре у него была изъята последняя капсула с героином. Изъятый у него героин он хотел реализовать.

Помимо полного признания им самим, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО5, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра он заступил на дежурство и приступил к своим должностным обязанностям. Примерно в 08 часов 20 минут к нему подошел молодой человек, показал служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица на действиях оперативного характера, на что он согласился. После чего он и ФИО6 прошли в кабинет 121 корпуса «а» РКБ РТ. Зайдя в этот кабинет, там был гражданин Республики Таджикистан, который им представился как Рахматов Р.И.. Затем сотрудник УФСКН РФ по РТ приступил к личному досмотру данного гражданина, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято: паспорт гражданина Таджикистана на имя Рахматова Р.И., сумка с вещами, денежные средства в размере рублей, сотовый телефон. Далее в ходе <данные изъяты> гражданина Рахматова Р.И. <данные изъяты> капсул овальной формы из полимерного материала. Затем Рахматов Р.И. им пояснил, что внутри свертков находиться наркотическое средство героин. Так же он им сказал, что данный героин предназначался для дальнейшей реализации в <адрес>. Затем при повторной <данные изъяты> овальной формы из полимерного материала. Все изъятые капсулы были упакованы и опечатаны. После чего была <данные изъяты> <данные изъяты> Рахматова Р.И. была изъята одна капсула овальной формы из полимерного материала.

Свидетель ФИО7 показал, что он состоит на должности старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес>. В 1 отделе ОС УФСКН России по Республики Татарстан имелась оперативная информация в отношении лиц, причастных к контрабандным поставкам наркотических средств в особо крупном размере из Республики Таджикистан на территорию Республики Татарстан. Согласно поступившей оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ международным авиарейсом «Душанбе-Казань» должен прибыть гражданин Республики Таджикистан - Рахматов Р.И.. По имеющейся информации Рахматоав Р.И. контрабандным путем внутриполостным путем должен перевести крупную партию наркотического средства героин для последующей реализации в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут ФИО7 и сотрудники 1 отдела ОС прибыли в аэропорт «Казань», который расположен по адресу: РТ, <адрес> стали осуществлять наблюдение. После чего примерно в 05 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в зале встречающих международные авиарейсы терминала - 1 аэропорта «Казань» был выявлен пассажир международного авиарейса «Душанбе-Казань» Рахматов Р.И. который, прошел таможенный контроль, тем самым пересек таможенную границу Российской Федерации. Затем гражданин Рахматов Р.И. сотрудниками УФСКН РФ по РТ был задержан. Непосредственно после задержания он был препровожден в республиканскую клиническую больницу Республики Татарстан, которая расположена по адресу: <адрес> тракт, <адрес> корпус «а». После чего ему провели <данные изъяты>. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 15 часов 50 минут в помещении РКБ РТ в присутствии двух незаинтересованных лиц в ходе дефекации в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут перед помещением в КАЗ УФСКН РФ по РТ при личном досмотре гражданина Республики Таджикистан Рахматова Р. И. при <данные изъяты> из полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство героин.

Согласно акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 10 минут по 15 часов 50 минут, <данные изъяты> (л.д. 17).

Согласно акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часов 35 минут <данные изъяты> (л.д. 24).

Согласно акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут по 06 часов 30 минут перед помещением в КАЗ УФСКН РФ по РТ задержанного Рахматова Р.И. при <данные изъяты> (л.д. 32).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета общей массой грамма является наркотическим средством героин. Остаток наркотического средства после исследования составляет грамма. Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета общей массой грамма, является наркотическим средством героин. Остаток наркотического средства после исследования составляет грамма. Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой грамма, является наркотическим средством героин. Остаток наркотического средства после исследования составляет грамма. Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой грамма, является наркотическим средством героин. Остаток наркотического средства после исследования составляет грамма, (л.д. 89-99).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета общей массой грамма является наркотическим средством героин. Остаток наркотического средства после исследования составляет грамма, (л.д. 103-107).

Согласно протокола осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическое средство героин общей массой грамма, наркотическое средство героин общей массой грамма, наркотическое средство героин общей массой грамма, наркотическое средство героин общей массой грамма, сотовый телефон «NOKIA» IMEI: , денежные средства в размере () рублей, записная книжка серо-коричневого цвета (л.д. 126-129,130-131,132).

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Действия Рахматова Р.И. с части 2 статьи 188 УК РФ суд переквалифицирует на часть 1 статьи 229-1 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» - как незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Согласно пункта 107 статьи 1 Федерального Закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», статья 188 УК РФ признана утратившей силу.

Санкции части 2 статьи 188 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ одинаковы, преступность и наказуемость деяния не устранена, указанная переквалификация не ухудшает положение подсудимого.

Также действия Рахматова Р.И. суд квалифицирует:

по части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ – как умышленные действия, выразившиеся в приискании средств совершения преступления, для незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Признак «ином умышленном создании условий» исключить из предъявленного обвинения как излишне предъявленный.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося положительно, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни семьи.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает первую судимость подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рахматовым Р.И. преступлений суд находит необходимым назначить ему наказание лишь в виде лишения свободы.

Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую по обоим статьям, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.

Оснований для назначения наказания с применением статей 73 или 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахматова Р.И виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 229.1 УК РФ, частью 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по части 1 статьи 229.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;

по части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рахматову Р.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахматову Р.И. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Рахматову Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев