Дело № 1-65-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Лаишево Республики Татарстан. 14 июня 2012 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н.,
подсудимого Карпенко М.С.,
адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Карпенко М.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «б» части 2 статьи 213 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на часть 2 статьи 116 УК РФ, наказание снижено до 2 лет лишения свободы, в остальной части приговор не изменен;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 1 статьи 105 УК РФ, статьи 64 УК РФ, пунктов «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы. По определению <адрес> районного суда <адрес> РТ срок наказания снижен, к отбытию 5 лет 3 месяца. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> РТ по пункту «б» части 1 статьи 115 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Определением мирового судьи судебного участка №<адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год; начало срока ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 5 месяцев 2 дня;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 УК РФ, частью 1 статьи 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 41 минуту по сообщению ФИО6 в дежурную часть отдела МВД России по <адрес> РТ о том, что дома хулиганит ее муж Карпенко М.С, был отправлен наряд полиции в <адрес> Республики Татарстан. В высланный наряд полиции входили младший сержант полиции ФИО7, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и сержант полиции ФИО8.
Прибывшие сотрудники полиции отдела МВД России по <адрес> сержант полиции ФИО8 и младший сержант полиции ФИО7 вошли во двор <адрес> Республики Татарстан, где находился Карпенко М.С..
Сотрудники ГППСП отдела МВД России по <адрес> РТ ФИО8 и ФИО7, руководствуясь своими должностными инструкциями и ФЗ «О полиции», будучи в присвоенной форменной одежде, выяснив причину их вызова и пресекая административное правонарушение Карпенко М.С., потребовали от последнего пройти к их служебной автомашине. Карпенко М.С. законные требования сотрудников полиции проигнорировал, стал вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции, употреблял при этом не нормативную лексику. На законные требования сотрудников полиции прекратить выражаться непристойными словами и успокоиться не реагировал.
Далее Карпенко М.С., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 44 минут, находясь около <адрес> Республики Татарстан действуя умышленно, явно не соответствуя общепринятым нормам поведения, с целью подрыва авторитета и унижения чести, а так же человеческого достоинства представителя власти - сотрудника полиции ФИО7, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, публично, в присутствии гражданских лиц, оскорбил младшего сержанта полиции ФИО7 нецензурными, а так же не применимыми к человеку словами, выраженными в неприличной форме, грубо попирающим человеческое достоинство ФИО7.
Карпенко М.С., оскорбляя ФИО7, осознавал публичность своих действий и желал сделать это достоянием общественности.
Он же, Карпенко М.С., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 46 минут, после совершения оскорбления представителя власти ФИО7, находился около своего дома по адресу: <адрес>.
Сотрудники ГППСП отдела МВД России по <адрес> РТ ФИО8 и ФИО7 назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь своими должностными инструкциями и ФЗ «О полиции», будучи в присвоенной форменной одежде, пресекая административное правонарушение Карпенко М.С., вновь потребовали от последнего пройти к их служебной автомашине. При этом предупредили о том, что в случае неподчинения Карпенко М.С. их законным требованиям в соответствии с ФЗ «О полиции», в отношении него будут применены сила и специальное средство «наручники». Однако Карпенко М.С., должных выводов для себя не сделал, законным требованиям сотрудников полиции не подчинился и продолжил высказываться в отношении ФИО7 нецензурной бранью.
Далее Карпенко М.С., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 48 минут, находясь около <адрес> Республики с целью воспрепятствования правоохранительной деятельности полицейского ФИО7 находящихся при исполнении им своих служебных обязанностей, то есть при осуществлении функций по охране общественного порядка, нарушенного Карпенко М.С., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, хватался за форменную куртку ФИО7, порвал правой карман форменной куртки и пытался сорвать погоны, после чего, повалил ФИО7 на землю. Незаконными действиями Карпенко М.С. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, согласно заключению эксперта №, не причинили вреда здоровья последнему.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель по статье 319 УК РФ признак «в связи с их исполнением» от поддержания обвинения отказался, как излишне предъявленный, а стороны с данной квалификацией согласны.
Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Карпенко М.С. суд квалифицирует:
по статье 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
по части 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как применение насилия не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие вредных последствий.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.
Вещественное доказательство – форменную куртку сотрудника полиции, вернуть ФИО7.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карпенко М.С виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 УК РФ, частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить наказание:
по статье 319 УК РФ – в виде штрафа в доход государства на сумму 5000 (пять тысяч) рублей.
по части 1 статьи 318 УК РФ – в виде штрафа в доход государства на сумму 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Карпенко М.С. назначить в виде штрафа в доход государства на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Карпенко М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – форменную куртку сотрудника полиции, вернуть ФИО7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев