приговор 1-70



Дело № 1-70-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево 03 июля 2012 г.

Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Фроловой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,

подсудимого Абишева А.Е.,

защитника Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Абишева А.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 50 минут гражданин Республики Узбекистан Абишев А.Е., находясь в Международном аэропорту «Казань», расположенном в <адрес> РТ, предъявил сотрудникам полиции в качестве документа удостоверяющего личность заведомо подложный документ - национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СВ , выданный МВД <адрес> Республики Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ, с имевшимися в нем: двумя оттисками поддельных дата-штампов «Илек 10», свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек-авто дорожный» в направлении на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ и в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 10 минут, гражданин Республики Узбекистан Абишев А.Е.., находясь в международном аэропорту «Казань», расположенном в <адрес> Республики Татарстан, осознавая, что оперуполномоченный ОЭБ и ПК Казанского ЛУ МВД России на транспорте майор полиции ФИО3 является должностным лицом, находящимся при исполнении возложенных на него обязанностей, предложил ФИО3 денежное вознаграждение за ускорение процедуры оформления и составления документов по факту обнаружения в его паспорте подложных дата-штампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации.

ФИО3 разъяснил, что является должностным лицом органа внутренних дел, и что действия Абишева А.Е. являются незаконными, а также то, что за дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность.

Осознавая, что его действия образуют состав преступления - дача взятки, будучи неоднократно предупрежденным оперуполномоченным ОЭБ и ПК Казанского ЛУ МВД России на транспорте майором полиции ФИО3 об уголовной ответственности за дачу взятки, Абишев А.Е. от реализации своего преступного умысла не отказался, и примерно в 10 часов 15 минут - в зале международных вылетов, около входной двери, на первом этаже терминала Международного аэропорта Казань, передал ФИО3 лично взятку в размере рублей ( купюрами достоинством рублей каждая), вложив рукой денежные средства в свой паспорт, находящийся в руках у ФИО3, высказав при этом просьбу об ускорении процедуры оформления и составления документов по факту обнаружения в его паспорте подложных дата-штампов, свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации.

Преступный умысел Абишева А.Е., направленный на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками полиции за передачу незаконного денежного вознаграждения ФИО3

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абишева А.Е. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 327 УК РФ – как использование заведомо подложного документа;

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, совершение впервые преступлений небольшой тяжести, активное способствование расследованию преступления.

Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно – в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СВ , выданный МВД <адрес> Республики Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ, на установочные данные Абишева А.Е следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим их личность.

Вещественное доказательство, деньги в сумме рублей следует конфисковать в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абишева А.Е, виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства;

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ - в виде штрафа в размере 25000 рублей в доход государства (с применением части 2 статьи 46 УК РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений Абишеву А.Е., назначить в виде штрафа в размере 26000 (двадцати шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абишева А.Е. отменить после уплаты штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СВ , выданный МВД <адрес> Республики Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ, на установочные данные Абишева А.Е, вернуть Абишеву А.Е., после вступления приговора в законную силу и уплаты штрафа.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме ) рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.Г. Фролова